Внесение изменений в коллективный договор при изменении законодательства
С 1 марта 2025 года в статью 153 ТК РФ вносятся изменения. Обязано ли бюджетное учреждение внести в свой коллективный договор данные изменения? Если их не вносить, то какими нормами руководствоваться работодателю: прописанными в ТК РФ или закрепленными в коллективном договоре?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанность по внесению изменений в коллективный договор в случае внесения изменений в нормы законодательства законом не установлена. Однако, поскольку разночтения могут привести к спорам с работниками и претензиям со стороны контролирующих органов, считаем целесообразным сделать это в ближайшее время.
Новая редакция ст. 153 ТК РФ подлежит применению с 01.03.2025 вне зависимости от того, актуализирован ли на данную дату в этой части коллективный договор организации или нет.
Обоснование вывода:
Прежде всего необходимо отметить, что, как следует из положений ст. 40, 41 ТК РФ, заключение коллективного договора в организации позволяет осуществить дополнительное регулирование социально-трудовых отношений между работниками и работодателем, не дублируя при этом положения ТК РФ. Так, в коллективном договоре для работников могут быть установлены льготы и преимущества, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (часть третья ст. 41 ТК РФ). При этом согласно части второй ст. 9 ТК РФ коллективный договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.
В рассматриваемой ситуации коллективным договором учреждения предусмотрены положения ст. 153 ТК РФ, согласно которой по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (без временного ограничения).
С 1 марта 2025 г. в ст. 153 ТК РФ появятся новые части, согласно которым:
- работодатель обязан выплачивать при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни. Сумма определяется как разница между оплатой работы в выходной или нерабочий праздничный день в соответствии с частями первой-третьей ст. 153 ТК РФ и фактически произведенной оплатой работы;
- день отдыха за работу в выходные и праздничные дни по желанию работника может быть использован в течение 1 года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединён к отпуску, предоставляемому в указанный период.
Закон принят во исполнение постановления КС РФ от 06.12.2023 N 56-П, в котором судьи указали: работодатель обязан при увольнении работника заменить неиспользованные дни отдыха повышенной оплатой, сам факт выбора ранее работником по согласованию с работодателем предоставления других дней отдыха вместо повышенного размера оплаты не может рассматриваться как препятствие для получения им такой денежной выплаты.
Из названного следует, что новая редакция ст. 153 ТК РФ подлежит применению с 1 марта 2025 вне зависимости от того, актуализирован ли на данную дату в этой части коллективный договор организации или нет.
Отметим, что обязанность по внесению изменений в локальные нормативные акты в случае внесения изменений в нормы законодательства законом не установлена. В то же время невнесение соответствующих изменений в итоге может привести к тому, что положения локального нормативного акта работодателя могут не соответствовать ТК РФ и ухудшать положения работника. Невнесение изменений в локальный нормативный акт в итоге может привести в негативным последствиям, в части, возникновения претензий со стороны контролирующих органов по причине несоответствия локального акта нормам законодательства, спорам с работниками. Поэтому, несмотря на наличие обязанности, считаем целесообразным нормы коллективного договора о порядке предоставления дней отдыха за работу в выходной или праздничный день и выплаты компенсации за неиспользованные дни отдыха привести в соответствие с новыми положениями ст. 153 ТК РФ (смотрите, например, определение Волгоградского областного суда от 18.09.2019 N 33а-11925/2019, определение Москаленского районного суда Омской области от 16.04.2012 N 2-295/2012).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Коллективный договор;
- Вопрос: Каков порядок внесения изменений в коллективный договор организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.).
Ответ подготовил:
Миллер Оксана
27 февраля 2025 г.