Как правильно оформить трудовой договор?

Будет ли юридически правильным и соответствовать актуальному законодательству Российской Федерации следующий пункт в трудовом договоре:
"Заработная плата выплачивается Работнику путем перевода в кредитную организацию, указанную в реквизитах Работника в Трудовом договоре, на личный счет Работника. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы"?
Надо ли указывать из Трудового кодекса: За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим Трудовым договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере 74 000,00 (Семьдесят четыре тысячи) рублей 00 копеек за календарный месяц.
5.2. Заработная плата выплачивается два раза в месяц: 18 числа месяца за первую половину месяца и 3 числа месяца за вторую половину. Заработная плата за первую половину месяца (аванс) выплачивается с учетом фактически отработанного времени, включая доплаты за совмещения в должностях и ночные часы (при их наличии).
5.3. Заработная плата выплачивается Работнику путем перевода в кредитную организацию, указанную в реквизитах Работника в Трудовом договоре, на личный счет Работника. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
5.4. Возможные доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, рассчитываются соответственно в текущем месяце и перечисляются в соответствии с соглашениями, Положением о премировании и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
5.5. При выплате заработной платы Работодатель обязан извещать Работника:
5.5.1. о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
5.5.2. о размерах иных сумм, начисленных Работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение Работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся Работнику;
5.5.3. о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
5.5.4. об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
5.6. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
5.7. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
5.8. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации?

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в ст. 57 ТК РФ:

- место работы;

- трудовая функция;

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условия труда на рабочем месте;

- условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;

- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Из вопроса следует, что в трудовом договоре указано: "Работнику устанавливается должностной оклад в размере 74 000 (Семьдесят четыре тысячи) рублей 00 копеек за календарный месяц"; "5.4. Возможные доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, рассчитываются соответственно в текущем месяце и перечисляются в соответствии с соглашениями, Положением о премировании и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Так, одним из обязательных условий является условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Это требование дополняется нормой части первой ст. 135 ТК РФ, согласно которой заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Указанные положения закона позволяют сделать следующие выводы о допустимых способах закрепления в трудовом договоре условий оплаты труда.

1. Конкретный размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки должен быть указан непосредственно в тексте трудового договора.

2. Непосредственно в тексте трудового договора должны быть перечислены все составляющие оплаты труда работника.

Говоря другими словами, из трудового договора должно быть понятно, какие именно компенсационные и стимулирующие выплаты вместе с окладом (тарифной ставкой) образуют полную зарплату работника (смотрите также письмо Минтруда России от 23.12.2015 N 18-4/В-849). Указывать в самом договоре конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления необязательно. Вместо этого можно сделать ссылку на документы, которыми установлена система оплаты труда, действующая у данного работодателя (смотрите также письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

Далее п. 5.2. Заработная плата выплачивается два раза в месяц: 18 числа месяца за первую половину месяца и 3 числа месяца за вторую половину. Заработная плата за первую половину месяца (аванс) выплачивается с учетом фактически отработанного времени, включая доплаты за совмещения в должностях и ночные часы (при их наличии).

Часть 6 ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена*(1).

Из указанной нормы следует, что конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Иными словами дата выплаты заработной платы обязательно должна быть указана в одном из перечисленных документов. В рассматриваемом случае, дата указана в трудовом договоре, что соответствует ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Следующий п. 5.3. Заработная плата выплачивается Работнику путем перевода в кредитную организацию, указанную в реквизитах Работника в Трудовом договоре, на личный счет Работника. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Из указанной нормы следует, что условия выплаты заработной платы через перевод в кредитную организацию могут быть определены в трудовом договоре. Следовательно, п. 5.3 в трудовом договоре указан в соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ и не противоречит тексту указанной нормы.

Разберем следующие пункты трудового договора:

Указанные пункты трудового договора соответствуют ст. 136 ТК РФ, которая предусматривает, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При этом ни ст. 136, ни ст. 57 ТК РФ, ни иные нормы трудового законодательства не обязывают работодателя дублировать данные положения указанной нормы в трудовом договоре с работником.

Однако ст. 57 ТК РФ устанавливает, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В самой статье приведен примерный перечень таких условий. Поскольку указанные пункты трудового договора полностью соответствуют ст. 136 ТК РФ, то их наличие в трудовом договоре не является нарушением трудового законодательства.

Далее п. 5.8. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

Действующее трудовое законодательство, включая гарантии и компенсации, распространяется на работников в силу ст. 2, 3, 5, 11, 21, 22 ТК РФ, в связи с этим нет необходимости включать данный пункт в трудовой договор. Однако поскольку данный пункт не противоречит трудовому законодательству и не ухудшает положение работников, следовательно, наличие указанного пункта в трудовом договоре не является нарушением трудового законодательства.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

24 февраля 2025 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Энциклопедия решений. Сроки выплаты заработной платы (февраль 2025 г.).