ВКС: замена вида на жительство в РФ, бессрочный ВНЖ

В организации работает китайский сотрудник, является ВКС (высококвалифицированный специалист), и на основании ВКС был оформлен ВНЖ (вид на жительство).
Текущий ВНЖ и разрешение на работу ВКС действует до 15 марта 2025 года.
Продлено разрешение на работу до 15 марта 2028 года.
Когда иностранный работник может подать заявление на продление ВНЖ?
Какой крайний срок для подачи заявления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Высококвалифицированный специалист в настоящее может обратиться за оформлением бессрочного ВНЖ (при соблюдении определенных условий). Также возможна замена срочного ВНЖ в связи с истечением срока его действия: в этом случае соответствующее заявление подается не позднее десяти дней со дня окончания срока действия документа (то есть не позднее 25.03.2025).

Обоснование вывода:

Высококвалифицированным специалистом (ВКС) в соответствии с п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, условия привлечения которого к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы не ниже определенного размера.

Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года (п. 12 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). После получения разрешения ВКС вправе оформить вид на жительство в РФ (на срок действия разрешения на работу (то есть не более 3 лет), абзац 6 п. 3 ст. 8, п. 27 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

Однако высококвалифицированный специалист со срочным ВНЖ, проработавший в РФ в этом качестве не менее двух лет, вправе получить вид на жительство без ограничения срока действия (при условии, что за указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого специалиста работодателем (заказчиком работ) были исчислены, удержаны и перечислены в бюджетную систему РФ налоги в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах). При соблюдении указанных условий ВКС в настоящее время уже может обратиться за оформлением бессрочного ВНЖ.

Кроме того, в соответствии с подп. 6 п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ срочный вид на жительство высококвалифицированного специалиста подлежит замене в случае окончания срока его действия*(1). Обратите внимание, такая формулировка предполагает обращение за заменой документа уже после наступления соответствующего события (истечения срока действия ВНЖ). При этом, если для ситуаций, предусмотренных подпунктами 1-5 п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ, закон прямо указывает сроки обращения за заменой (не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5, и не позднее десяти дней после получения иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, в случае наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2 и 3), то в отношении подп. 6 подобная регламентация в законе отсутствует (смотрите п. 7 ст. 8 Закона N 115-ФЗ). Однако недостающую информацию можно обнаружить в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ (приложение к приказу МВД России от 11.06.2020 N 417). Согласно п. 107 Регламента заявление о замене срочного вида на жительство, выданного высококвалифицированному специалисту, подается не позднее десяти дней со дня окончания срока действия данного документа (в рассматриваемой ситуации не позднее 25.03.2025). Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

21 января 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Процедура продления ВНЖ в настоящее время законодательством не предусмотрена.