Работающий по сменам сотрудник хочет взять отгулы за сдачу крови в свои выходные (по графику),. Они подлежат оплате?
Работающий по сменам сотрудник планирует использовать отгулы за сдачу крови в свои выходные (по графику) дни.
Подлежат оплате дни отдыха в выходные для работника дни?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вопрос о возможности предоставления дней отдыха в выходные для работника дни является спорным, однако они подлежат оплате и в случае, если работодатель сочтет возможным такое предоставление.
Обоснование вывода:
Предоставление донору другого и дополнительного дней отдыха должно приводить к увеличению продолжительности времени, свободного от работы. Поэтому донорские отгулы не могут совпадать с выходными днями и другими видами времени отдыха и должны предоставляться в рабочие дни по графику работника.
Следует также учитывать, что согласно части пятой ст. 186 ТК РФ за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель сохраняет за работником его средний заработок.
Смысл предоставления указанных гарантий состоит в том, чтобы дополнительно освободить работника от работы, компенсировав при этом утраченный заработок. Слова "другой", "дополнительный", которые используются в ст. 186 ТК РФ, однозначно указывают на то, что время отдыха в связи со сдачей крови предоставляется работнику сверх положенного. Соответственно, предоставление донору другого и дополнительного дней отдыха должно приводить к увеличению продолжительности времени, свободного от работы.
Согласно ст. 107 ТК РФ время отдыха, который предоставляется каждому работнику, включает в себя перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска. Предоставлять в указанные периоды времени дополнительные дни отдыха нельзя.
Такой вывод следует и из самого расчета среднего заработка для оплаты дополнительных дней. Так, в соответствии с п. 13 Положения при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска), используется средний часовой заработок. Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Поэтому средний дневной заработок для оплаты дополнительного дня отдыха работнику, в отношении которого введен суммированный учет рабочего времени, должен определяться путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника, приходящихся на день отдыха (Ковязина Н.З. Ответ на вопрос: Как производить оплату за дни сдачи крови...? // "Налоговый вестник", N 6, июнь 2003 г.). Если же считать, что дополнительные дни отдыха могут приходиться на периоды, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (например, в его выходной день), то сумма среднего заработка за эти дни будет равна нулю. Это, однако, не согласуется с нормой части пятой ст. 186 ТК РФ.
Имеется и судебная практика, подтверждающая данный тезис (определение Сахалинского облсуда от 16.05.2019 N 33-1061/2019, определение Новгородского облсуда от 16.10.2013 N 33-1693/2013, определение Верховного Суда Республики Хакасия от 13.09.2012 N 33-2006/2012).
Вместе с тем есть и суды, которые признают несостоятельным вывод о том, что право на предоставление дня отдыха может быть реализовано работником лишь в рабочий день (смотрите определение Томского областного суда от 19.10.2021 N 33-3359/2021, определении Ярославского облсуда от 20.08.2015 N 33-5379/2015).
В ответах, опубликованных на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ", можно встретить как мнение о невозможности предоставления отгула донору в выходной день, так и утверждение об отсутствии запрета на предоставление оплачиваемого донорского дня отдыха по желанию работника в день, совпадающий с его выходным (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3).
Таким образом, по нашему мнению, дополнительные дни отдыха должны быть предоставлены донору только в те дни, которые являются для него рабочими.
В любом случае положения ст. 186 ТК РФ предоставляют работнику, сдающему кровь, как гарантию (другой и (или) дополнительный день отдыха), так и компенсацию в связи с использованием такой гарантии (сохранение среднего заработка за эти дни). То есть по смыслу закона допускается лишь их совместное использование - а значит, предоставленный день отдыха в любом случае должен быть оплачен.
Соответственно, даже если работодатель решит придерживаться позиции о возможности предоставления дня отдыха за сдачу крови в выходной, то этот день должен быть оплачен по среднему заработку.
Ответ подготовил:
Мазухина Анна
23 декабря 2024 г.