Количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, при предоставлении в рабочем году отпуска без сохранения заработной платы
Очередной период, за который сотруднику должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, начался 01.02.2024. В этом рабочем году сотруднику было предоставлено 25 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Сотрудник в декабре берет 2 дня отпуска без сохранения заработной платы (ранее в этом рабочем году такой отпуск не предоставлялся). Планирует уволиться 17.01.2025.
Влияет ли предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 2 календарных дня на количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении? Какое количество дней неиспользованного отпуска подлежит денежной компенсации, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 40 календарных дней? В указанный период отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, без уважительных причин на работе сотрудник не отсутствовал.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если общая продолжительность отпусков за свой счет в течение рабочего года составила 14 дней или менее, то все они включаются в отпускной стаж. Поэтому предоставление в рабочем году отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 2 календарных дня не влияет на количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении.
При увольнении сотрудника 17.01.2025 денежной компенсации подлежит 15 календарных дней неиспользованного отпуска.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Для определения количества дней неиспользованного отпуска прежде всего подсчитывается продолжительность имеющегося у работника стажа, дающего право на отпуск (далее - также отпускной стаж). А затем, с учетом имеющегося у него отпускного стажа, вычисляется количество дней отпуска, причитающихся работнику.
В силу ст. 122 ТК РФ за каждый полный рабочий год положен полный отпуск. За неполный рабочий год работник также имеет право на компенсацию полного отпуска при соблюдении условий, закрепленных в ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила). Это наличие не менее 11 месяцев стажа в общем случае либо наличие от 5,5 до 11 месяцев стажа при увольнении по некоторым основаниям.
Первый рабочий год (первый год работы) - это 12 месяцев с момента приема сотрудника на работу, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (ст. 122 ТК РФ, ст. 1 Правил, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). При наличии периодов, не включаемых в стаж, дата окончания рабочего года смещается по сравнению с изначальной на число дней в таких периодах.
Периоды, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и периоды, которые в такой стаж не входят, определены в ст. 121 ТК РФ.
В силу ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск, включаются, в частности, время фактической работы, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
При предоставлении работнику отпусков без сохранения заработной платы в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается 14 календарных дней в течение рабочего года. Значит, если общая продолжительность отпусков за свой счет в течение рабочего года составила 14 дней или менее, то все они включаются в отпускной стаж, а если более 14 календарных дней, то 14 из них в отпускной стаж включаются, а дни начиная с 15-го не включаются.
Поскольку в рассматриваемом случае сотруднику в текущем рабочем году предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 2 календарных дня (что меньше 14), то эти дни включаются в отпускной стаж. Соответственно, предоставление такого отпуска не влияет на количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении.
Получается, что в приведенной ситуации стаж работника, дающего права на отпуск, с учетом 2 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы составляет 11 месяцев и 17 дней (с 01.02.2024 по 17.01.2025). При этом согласно ст. 35 Правил излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Отметим, что ни в одном нормативном правовом акте, содержащем нормы трудового права, не сказано, сколько именно дней в половине месяца отпускного стажа. Тем не менее из примеров, приведенных в Правилах, можно сделать вывод, что в самом документе под половиной месяца подразумевается срок, равный 15 дням, который не зависит от общего числа календарных дней в месяце, на который такой срок приходится (смотрите примеры к ст. 1, ст. 3, ст. 4, ст. 14 Правил). Логично, на наш взгляд, с учетом этого толковать ст. 35 Правил как предписывающую излишек стажа менее 15 дней отбрасывать, а излишек продолжительностью 15 и более дней округлять до полного месяца.
Таким образом, отпускной стаж работника с учетом округления 17 дней до полного месяца составит 12 месяцев, то есть полный рабочий год, за который работнику должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 40 календарных дней. А поскольку в этом рабочем году сотруднику была предоставлена часть отпуска продолжительностью 25 календарных дней, денежной компенсации при увольнении 17.01.2025 подлежит 15 дней (40 - 25) неиспользованного отпуска.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении;
- Энциклопедия решений. Расчет стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Ответ подготовил:
Воронова Елена
24 декабря 2024 г.