Можно ли уменьшать объем дерматологических средств индивидуальной защиты по ЕТН N 3? Как выдавать зимнюю одежду, если ее нет в ЕТН N 1, превышения по профессиональным рискам нет?

Планируемыми Минтрудом России с 1 марта 2025 года изменениями в Правила N 766н абзац 2 п. 18 будет дополнен предложением: "Объем СИЗ, включенных в Единые типовые нормы выдачи СИЗ работникам по профессиям (должностям), не может уменьшаться работодателем в зависимости от идентифицированных опасностей или переводиться в дежурные СИЗ".
Может ли по Приложению N 3 объем уменьшаться? Как выдавать зимнюю одежду, если ее нет в приложении N 1, превышения по профессиональным рискам нет?

Напомним, что СИЗ выдаются не только при условии установления по результатам СОУТ вредных и опасных условий труда. То есть даже если по результатам СОУТ вредные факторы не выявлены и установлены оптимальные и допустимые условия труда, с нашей точки зрения, работодатель все равно должен выдавать все СИЗ, указанные в ЕТН 1 по профессии (должности), а также необходимые СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей (ЕТН 2) во избежание риска привлечения к ответственности.

Нормы, указанные в ЕТН 1, предусматривают минимально необходимый комплект СИЗ, и сокращать его нельзя, это прямо прописано в пункте 18 Правил N 766н и подтверждается планируемыми изменениями в законодательство о выдаче СИЗ. Это подтверждают разъяснения Минтруда и Роструда.

Если профессия отсутствует в ЕТН 1, возможны два варианта действий:

1) абзац 6 п. 18 Правил N 766н: Нужно обратиться к профессиональным стандартам и квалификационным справочникам. Найти в них должности/профессии, которые по функциональным обязанностям и характеристикам являются наиболее близкими к обязанностям/характеристикам работников, должности которых отсутствуют в ЕТН 1 (смотрите разъяснения Роструда). Если соответствующие должности (профессии) обнаружены - можно выдавать СИЗ из ЕТН 1 для аналогичной профессии;

2) если аналогичная должность (профессия) не обнаружена - нужно выдать СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей из ЕТН 2, конкретных правил ОТ, паспортов безопасности и др. документов (п. 14, абзац пятый п. 18 Правил N 766н).

Сначала нужно собрать информацию о рисках и опасностях по интересующей профессии и трудовым функциям работника:

а) нужно использовать результаты проведенной оценки рисков. Распределить риски и опасности по категориям и видам (механические, химические, биологические, электрические и т.д.);

б) нужно прописать опасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, факторы окружающей среды или трудового процесса, способные привести к травме или профессиональному заболеванию, и соответствующие опасные события (смотрите ЕТН 2), например:

- воздействие ультрафиолетового излучения - снижение остроты зрения, а при интенсивности излучения - ожог сетчатки глаза;

- воздействие шума - снижение остроты слуха, поражение органов слуха;

- воздействие высоких температур - перегрев, ожог;

- воздействие низких температур - переохлаждение, обморожение и т.д.

На основании выявленных опасностей выдавать СИЗ, в т.ч. СИЗ от воздействия низких температур (п. 4.7, п. 4.10 ЕТН 2). В данном случае уровень риска не учитывается, т.к. это выявленная (идентифицированная) опасность, уровень опасности не учитывается при выдаче СИЗ из ЕТН 2.

Именно эти нормы и будут являться основанием для выдачи теплой спецодежды работникам.

Также нужно учесть, что практически у любых, даже офисных работников, могут присутствовать такие опасности, как общие производственные загрязнения (п. 2.1 ЕТН 2), а выдача СИЗ для защиты от загрязнения является обязательной.

Более подробно смотрите в материалах:

- Алгоритм составления Норм выдачи СИЗ и смывающих средств (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Вопрос: Как выдавать СИЗ работникам речного плавания, если их должностей нет в Единых типовых нормах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)

- Вопрос: Выдача СИЗ работникам, если их должностей нет в Единых типовых нормах (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.).

По вопросу уменьшения ДСИЗ и смывающих средств (СмС) (ЕТН 3).

Особенности выдачи:

- п. 37 Правил N 766н. На работах, связанных с неустойчивыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства. В этом случае работодатель обеспечивает их постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях. Внесение отметки о выдаче на данных условиях указанных смывающих средств в личную карточку учета выдачи СИЗ не требуется;

- п. 46. Выдача работникам дерматологических СИЗ, расфасованных в упаковки емкостью 250 мл и более, осуществляется посредством применения дозирующих систем (дозаторов), которые размещаются в производственных или санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих дерматологические СИЗ, осуществляется по мере расходования указанных средств. Контроль за исправностью дозирующих систем (дозаторов), их ремонт и замена осуществляются работодателем;

- п. 47. Выдача работникам дерматологических СИЗ осуществляется ежемесячно, кроме времени отсутствия на рабочем месте по причине нахождения в отпуске. Дерматологические СИЗ, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении срока годности.

По поводу уменьшения объема. Роструд в своих разъяснениях (консультация 1) ссылается на абзац четвертый п. 18 Правил N 766н, в котором указано: При определении объема СИЗ, предполагаемых к выдаче работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель вправе не учитывать СИЗ от опасностей, уровень риска по которым не приведет к нанесению вреда здоровью работника в процессе трудовой деятельности вследствие реализации работодателем иных мероприятий по управлению рисками, снижению их уровней.

Для нас это обоснование не очевидно. Исходя из этой нормы, выдавать СИЗ по ЕТН 2 не в полном объеме, с нашей точки зрения, очевидно, можно, однако это должно быть обоснованно процедурами СОУТ и ОПР. Тем не менее формулировка самого абзаца четвертого п. 18 не позволяет однозначно (категорично) утверждать, что выдавать СИЗ не в полном объеме допускается ("не учитывать" и "не выдавать", возможно, несут разную смысловую нагрузку). Поэтому во избежание риска привлечения к ответственности работодателя мы все же настоятельно рекомендуем выдавать СИЗ по ЕТН 2 и ЕТН 3 в полном объеме.

Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Можно ли не выдавать в полном объеме СИЗ, предусмотренные в ЕТН 2 по выявленной опасности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2024 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Какими СИЗ обеспечивать работников ГБУ социального обслуживания населения, если по результатам СОУТ вредных и опасных условий труда не выявлено? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

13 декабря 2024 г.