Что делать, если сторожа перерабатывают, как оформить табель учета рабочего времени, чтобы не было переработок?
В организации в штате состоят четыре сторожа, которые работают по табелю учета работы 24 часа, сутки через трое.
Как правильно оформить документы на переработку сторожей? Как оформить табель учета, чтобы не было переработки?
В соответствии с частью первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Согласно части третьей ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н. Суть суммированного учета состоит в том, что в отдельные периоды времени в пределах учетного периода работник может работать более восьми часов в день или более 40 часов в неделю либо свыше иной нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников (например, 36 часовой рабочей недели, установленной для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (смотрите ст. 320 ТК РФ)). Однако такие переработки должны быть компенсированы уменьшением продолжительности работы в другие отрезки времени в рамках того же учетного периода. В целом за учетный период сумма рабочих часов не должна превышать нормы.
По смыслу ст. 104 ТК РФ работодатель не может самостоятельно определять количество рабочих часов в учетном периоде. Это количество должно строго соответствовать продолжительности рабочего времени, определенной по утвержденным Минздравсоцразвития правилам. Введение суммированного учета рабочего времени не позволяет заложить в график переработку или недоработку по итогам учетного периода - можно лишь неравномерно распределить по дням учетного периода нормальное количество рабочих часов (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").
В отношении переработок недопустимость их изначального включения в график объясняется также тем, что сверхурочные работы не могут носить запланированный характер, поэтому и график с учетом таких работ изначально составляться не может (смотрите определение Верховного Суда РФ от 04.10.2016 N 301-КГ16-13302, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.03.2014 N Ф07-10953/13, определение Иркутского областного суда от 13.11.2015 N 33-90/1, ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Невозможность же составления графика с недоработками подтверждается также статьей 21 ТК РФ, в которой закреплено право работников на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, и корреспондирующей этому праву обязанностью работодателя из ст. 22 ТК РФ.
Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной (часть первая ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа отнесена законодателем к работе, выполняемой в условиях, отклоняющихся от нормальных. Привлечение к такой работе допускается только в порядке, установленном ст. 99 ТК РФ, а именно с согласия работников (за исключением некоторых случаев)*(1). Режим рабочего времени сотрудников неправомерно устанавливать таким образом, чтобы норма часов за учетный период превышалась. Если работодателю при установлении работнику режима рабочего времени очевидно, что соблюсти годовую норму рабочего времени будет невозможно, следует скорректировать режим рабочего времени работников, согласовав с работниками такое чередование рабочих и нерабочих часов и такую продолжительность рабочего дня (смены), которое позволило бы отрабатывать работникам то количество рабочих часов, которое соответствует норме за год исходя из 40-часовой рабочей недели*(2). Также во избежание значительных переработок возможен вариант приема на работу еще одного сотрудника на условиях неполного рабочего времени.
График работы составляется с учетом режима рабочего времени работников, установленного им в ПВТР или трудовом договоре. Соответственно, график работы также не может включать в себя часы сверх нормы за учетный период. При этом работодатель обязан вести учет фактически отработанного работником времени (ст. 91 ТК РФ). Это означает, что если работник привлекался к работе сверх нормы, это количество часов должно отражаться в табеле учета рабочего времени, как сверхурочная работа (должен применяться соответствующий код обозначения, отличный от кода, которым обозначается отработанное работником время по графику).
Кроме того, следует учитывать, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть шестая ст. 99 ТК РФ). Как видно, законодатель установил два периода, по итогам которых общее количество часов переработки не должно превышать определенного значения. Определение сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени таково, что выявить ее можно только в конце учетного периода. Соответственно, в отношении работников с суммированным учетом невозможно применить правило части шестой ст. 99 ТК РФ о продолжительности сверхурочной работы в течение двух дней подряд не свыше четырех часов. В отношении этой категории сотрудников действует только правило о недопустимости сверхурочных работ свыше 120 часов в год (если специальными нормативными актами, устанавливающими особенности режима рабочего времени для отдельных категорий работников, не предусмотрено иное).
При этом в любом случае все часы сверхурочной работы должны быть оплачены работнику в соответствии со ст. 152 ТК РФ в повышенном размере, даже если они превышают установленный лимит (смотрите также решение Хабаровского краевого суда от 09.04.2013 по делу N 21-151/2013, ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ")*(3).
Таким образом, ситуация, при которой в соответствии с установленным режимом рабочего времени сторожей в графике их работы заранее планируется переработка, противоречит трудовому законодательству. Часть четвертая ст. 8 ТК РФ и часть вторая ст. 9 ТК РФ указывают на то, что если в локальный нормативный акт или коллективный договор внести положения, согласно которым работники должны отрабатывать в календарном году все часы по графику за пределами нормы рабочего времени, то применяться они все равно не могут, так как нарушают права работников.
Представляется, что если при указанном режиме рабочего времени переработка в итоге в каждом учетном периоде незначительная, добиться того, чтобы продолжительность рабочего времени работников в целом за такой период соответствовала норме, можно только путем фиксации в документе, устанавливающем режим рабочего времени сотрудника, того или иного механизма нивелирования возникающих отклонений от нормы рабочего времени. Например, предусмотреть, что работник в учетном периоде работает по графику "сутки через трое" вплоть до выработки нормы рабочего времени, после чего все следующие дни до окончания учетного периода являются для него выходными. Причем окончание последнего рабочего дня в учетном периоде также определяется таким образом, чтобы продолжительность рабочего времени в целом за учетный период не вышла за норму.
Таким образом, работодатель сможет оформить табель рабочего времени без переработок сторожей только в том случае, если он скорректирует режим рабочего времени работников таким образом, чтобы работа за пределами нормы рабочего времени за учетный период ими не осуществлялась.
Также отметим, что, по нашему мнению, из положения части первой ст. 56, части второй ст. 57, части третьей ст. 68 ТК РФ следует, что режим рабочего времени является условием трудового договора независимо от того, включено это условие в трудовой договор или нет. Следовательно, вне зависимости от того, где установлен режим рабочего времени работников - в трудовых договорах или посредством ссылки в них на ПВТР, изменить условие о нем можно только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом (ст. 72, 74 ТК РФ).
Ответ подготовил:
Комарова Виктория
27 ноября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Оформление сверхурочной работы.
*(2) Таким образом, работодатель даже в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, обязан прописать все элементы режима рабочего времени, предусмотренные ст. 100 ТК РФ, непосредственно в ПВТР или трудовых договорах, и сделать это таким образом, чтобы в итоге в каждом учетном периоде продолжительность рабочего времени работника в целом за такой период соответствовала норме.
*(3) Смотрите материалы:
- Энциклопедия решений. Доплата за сверхурочную работу;
- Энциклопедия решений. Доплата за сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени.