По каким программам должен быть обучен ответственный за стажировку по ОТ?
Какие программы обучения по охране труда должен пройти ответственный за стажировку на рабочем месте?
В постановлении N 2464 написано, что ответственный должен быть обучен согласно п. 46. Есть какие-то более подробные разъяснения?
Претенденты на ответственных за стажировку обучены в учебном центре по программе А, направлены на обучение по программе Б. Программа В обязательна ли в учебном центре?
Если создана комиссия по обучению работам повышенной опасности, можно ли ответственным за стажировку пройти обучение по программе В внутри организации?
Как установлено пунктом 29 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила N 2464), стажировка на рабочем месте проводится под руководством работников организации, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте локальным нормативным актом работодателя и прошедших обучение по охране труда в установленном порядке.
Порядок обучения устанавливается именно Правилами N 2464.
Так, согласно п. 4 Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:
а) инструктажей по охране труда;
б) стажировки на рабочем месте;
в) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
г) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
д) обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - обучение требованиям охраны труда).
И все это виды обучения по ОТ, то есть ответственный за стажировку может быть обучен и по иным программам, а не только по программе (программам), указанным в п. 46.
С нашей точки зрения, обучение зависит от конкретной должности (трудовых функций) работника, ведь наставником может быть любой работник. Следовательно, для определения, какое именно обучение необходимо ответственному за стажировку, необходимо руководствоваться п. 53, п. 55 Правил.
Также эти работники могут быть обучены оказанию первой помощи пострадавшим; использованию (применению) средств индивидуальной защиты, в случае необходимости сами пройти стажировку, ну и, конечно, пройти соответствующие инструктажи. Также в зависимости от должности могут быть и иные виды подготовки: обучение на группу по электробезопасности, аттестация по промышленной безопасности, ДПО в области пожарной безопасности и т.д.
Какого-либо специального обучения для руководителей стажировки в Правилах N 2464 не предусмотрено, т.е. это обычное обучение по ОТ для данного работника - руководителя стажировки.
Как установлено п. 55 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила N 2464), обучению требованиям охраны труда по программе, указанной в подпункте "в" пункта 46 Правил, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль таких работ, определенные локальными нормативными актами работодателя. Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Минтрудом России (п. 56).
Примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников, утвержден Приложением N 2 к Примерному положению о СУОТ, утвержденным приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 N 776н. К таким работам, в частности, относятся: земляные работы; ремонтные, монтажные и демонтажные работы; - работы вблизи вращающихся механизмов и движущихся частей оборудования; - работы, связанные с опасностью поражения персонала электрическим током; - работы на высоте и другие.
Следовательно, наставник обучается по программе подп. "в", если работодатель включил его трудовые функции в Перечень работ повышенной опасности. Естественно, если стажер стажируется по профессии, которая требует обучения по программе подп "в" п. 46, и наставника ему нужно назначать из числа лиц, прошедших такое обучение.
Обучение может проводиться как внутри организации, если в ней сформирована соответствующая комиссия, так и в организации (у ИП), предоставляющих услуги по такому обучению (п. 1, п. 2 Правил N 2464). Т.к. в организации создана комиссия, полагаем, ответственный может пройти обучение и проверку знаний внутри организации.
Аналогичную позицию высказывают и специалисты Роструда: смотрите консультацию 1, консультацию 2.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Стажировка на рабочем месте (ноябрь 2024);
- Энциклопедия решений. Организация и проведение стажировки на рабочем месте (ноябрь 2024).
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
25 ноября 2024 г.