Как документально оформить изменение режима рабочего времени?
В организации есть пятидневная рабочая неделя с 9:00 до 17:00, сменный график, гибкий график. Сотрудник работает по сменному графику, где есть ночные смены. В ночное время суток она работать отказывается, так как есть ребенок до трех лет. В коллективном договоре есть ссылка на то, что работник может отказаться от ночных смен. Как нужно правильно документально оформить ее отказ? Получается, что должны перевести ее на пятидневную рабочую неделю? Или же оставить сменный график, но без ночных смен? Есть ли примерная форма приказа о переводе на другой режим работы?
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом женщина должны быть в письменной форме ознакомлена со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96, ст. 259 ТК РФ)*(1).
Таким образом, даже в том случае, когда работа в ночное время предусмотрена графиком работы в соответствии с установленным режимом рабочего времени, работница, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет, может быть допущена к работе в ночные смены только при соблюдении предусмотренных частью пятой ст. 96, частью второй ст. 259 ТК РФ условий.
Из вопроса следует, что работница воспользовалась правом на отказ от работы в ночное время, следовательно, привлекать ее к такой работе нельзя.
Отметим, что порядок документального оформления отказа законом не установлен. Работница может подать соответствующее заявление в произвольной форме. Или на уведомлении о привлечении к работе в ночное время с правом отказаться от нее сделать соответствующую надпись об отказе.
В соответствии с частью пятой ст. 96, частью пятой ст. 99, частью седьмой ст. 113, а также ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Норм, из которых бы следовало ограничение на привлечение женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, к работе по сменному графику, нет. Таким образом, женщина может работать и по сменному графику без ночных смен, и на пятидневной рабочей неделе.
Отметим, изменение режима рабочего времени*(2): как переход на работу по сменному графику без ночных смен, так и переход на пятидневную рабочую неделю, не является переводом*(3). Для изменения режима рабочего времени для обоих вариантов необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором излагается, в каком режиме будет работать работник (ст. 72 ТК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с примерными формами:
- Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении режима рабочего времени работника;
- Примерная форма приказа об изменении режима рабочего времени работника.
Также отметим, что в случае, если у женщины не просто изменяется режим рабочего времени, а изменяется трудовая функция и (или) структурное подразделение, в котором она работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), то в этом случае имеет место перевод (ст. 72.1 ТК РФ).
Рекомендуем ознакомиться с примерными формами:
- Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе работника на другую работу;
- Пример заполнения Приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу (Форма N Т-5).
Ответ подготовил:
Трошина Татьяна
5 ноября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Примерная форма уведомления о привлечении к работе в ночное время с правом отказаться от нее.
*(2) Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).
*(3) Поскольку перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).