Возможна ли регистрация первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица в том случае, если в организации уже имеется зарегистрированная в качестве юридического лица первичная профсоюзная организация, которая входит в состав отраслевого профсоюза и на момент подачи документов в Минюст России она не вошла в состав отраслевого профсоюза?
Предприятие относится к отрасли атомной промышленности. На данном предприятии много лет существует первичная профсоюзная организация (юридическое лицо), которая объединяет более 90% работников, данная первичная профсоюзная организация входит в состав Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. На этом же предприятии три работника учреждают иную первичную профсоюзную организацию и планируют зарегистрировать ее в качестве юридического лица. На данный момент отсутствуют сведения о том, будет ли созданная профсоюзная первичная организация осуществлять свою деятельность на основании устава отраслевого профсоюза либо на основании собственного устава. Данная первичная профсоюзная организация не входит в состав какого-либо отраслевого профсоюза или иного профсоюзного объединения.
Зарегистрируют ли такую первичную профсоюзную организацию в качестве юридического лица, если в качестве учредительного документа они предоставят устав общероссийского отраслевого профсоюза, притом что в состав отраслевого профсоюза их не приняли?
Возможна ли государственная регистрация в качестве юридического лица такой первичной профсоюзной организации на основании самостоятельно утвержденного устава организации, если она не входит в состав какого-либо отраслевого профсоюза или иного профсоюзного объединения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие у работодателя уже зарегистрированной первичной профсоюзной организации, которая входит в соответствующий отраслевой профсоюз, не препятствует регистрации еще одной первичной профсоюзной организации в Минюсте России.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ) профсоюзом является добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Согласно ст. 3 Закона N 10-ФЗ первичной профсоюзной организацией признается добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. На основании п. 1 ст. 8 Закона N 10-ФЗ профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия, а уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов. Перечень сведений, которые должен предусматривать устав профсоюза, предусмотрен п. 2 указанной нормы. В число этих сведений входят в том числе: наименование, цели и задачи профсоюза, категории и профессиональные группы объединяемых граждан, условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза, территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность, а также местонахождение профсоюзного органа. Следует учитывать, что у работодателя-организации может быть образована одна или несколько первичных профсоюзных организаций.
Так, в одном из дел суд пришел к выводу о том, что первичная профсоюзная организация является структурной единицей общероссийского или межрегионального профсоюза, а существование первичной профсоюзной организации отдельно от какого-либо профсоюза законом не предусмотрено, при этом такая организация вправе иметь свой устав, который не должен противоречить уставу создавшего его профсоюза (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 10.09.2024 по делу N 33-15371/2024). Аналогичный вывод сделан и при рассмотрении другого дела (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.02.2023 N 33-2997/2023, оставлено в силе определением Третьего КСОЮ от 17.05.2023 N 8Г-7683/2023). По указанной причине перед проведением учредительного собрания инициативной группе работников следует заранее определиться, в состав какого отраслевого профсоюза войдет создаваемая профорганизация. Также необходимо решить вопрос о том, будет ли она осуществлять свою деятельность на основании устава соответствующего общероссийского или межрегионального профсоюза (кассационное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 10.03.2011 по делу N 33-780) либо на основании собственного устава. В последнем случае рекомендуется заблаговременно разработать проект устава первичной профсоюзной организации и включить вопрос об утверждении данного документа в повестку предстоящего собрания. В данном случае отсутствуют сведения о том, будет ли созданная профсоюзная первичная организация осуществлять свою деятельность на основании устава отраслевого профсоюза либо на основании собственного устава. В связи с этим отметим следующее.
С одной стороны, в соответствии с частью третьей ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Закон N 82-ФЗ) с момента принятия решений об учреждении первичной профсоюзной организации и формировании ее руководящих и контрольно-ревизионного органов такая "первичка" считается созданной: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные действующим законодательством. При этом согласно части десятой ст. 19 Закона N 82-ФЗ учредители общественных организаций, в том числе первичных профсоюзных организаций, автоматически становятся их членами, приобретая права и обязанности (если иное не предусмотрено уставом профсоюза). Вновь созданная первичная профсоюзная организация принимается на профсоюзный учет и обслуживание вышестоящей организацией профсоюза, вносится в соответствующий реестр и с этого периода становится структурным подразделением (организацией) соответствующего профсоюза*(1).
С другой стороны, правоспособность профсоюза в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о его создании (абзац первый п. 1 ст. 8 Закона N 10-ФЗ). При этом государственная регистрация профсоюза осуществляется в уведомительном порядке (абзац второй п. 1 ст. 8 Закона N 10-ФЗ), то есть создание профсоюза как объединения граждан предшествует его государственной регистрации. Среди организационно-правовых форм юридических лиц профсоюзы относятся к общественным организациям (подп. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ). Следовательно, при решении вопросов, связанных с созданием профсоюза, помимо ГК РФ и Закона N 10-ФЗ, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и Закона N 82-ФЗ. При этом следует иметь в виду, что иные законы, регламентирующие правовое положение, порядок создания и государственной регистрации профсоюзов, применяются постольку, поскольку они не противоречат ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ч. 4 ст. 3 этого Закона). В течение месяца со дня образования профсоюза в уполномоченный орган (территориальное управление Минюста России) представляются документы, необходимые для его государственной регистрации (абзац четвертый п. 1 ст. 8 Закона N 10-ФЗ), перечень которых определен законом (апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 21.05.2021 по делу N 33а-2028/2021)*(2). В связи с этим отметим, что закон не содержит требования о предоставлении в составе данных документов каких-либо документов от вышестоящей профсоюзной организации о включении ее в состав данной организации.
На основании п. 2 ст. 8 Закона N 82-ФЗ отказ в государственной регистрации может быть обжалован первичными профсоюзными организациями в суд. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации общественного объединения, к которым отнесен и профсоюз, предусмотрен ст. 23 Закона N 82-ФЗ. К числу данных оснований отнесены в том числе следующие:
- если устав и иные представленные для государственной регистрации документы противоречат Конституции РФ и законодательству РФ;
- если ранее зарегистрированное общественное объединение с тем же наименованием осуществляет свою деятельность в пределах той же территории;
- если установлено, что в представленных учредительных документах содержится недостоверная информация. На практике отказы в государственной регистрации соответствующих профсоюзных организаций связаны именно с наличием указанных выше оснований (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 N 33а-15911/16, апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 18.11.2020 по делу N 33а-5536/2020, апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 12.10.2020 по делу N 33а-4109/2020, апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 12.04.2021 по делу N 33а-1478/2021). При этом данной нормой предусмотрено, что отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.
Отсутствие членства первичной профсоюзной организации в составе вышестоящей профсоюзной организации на момент подачи соответствующих документов в Минюст России само по себе не отнесено законом к основаниям для отказа в государственной регистрации (апелляционное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 16.01.2024 по делу N 33-210/2024, апелляционное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 10.09.2019 по делу N 33-717/2019).
Таким образом, наличие у работодателя уже зарегистрированной первичной профсоюзной организации, которая входит в соответствующий отраслевой профсоюз, при указанных в вопросе обстоятельствах не препятствует регистрации еще одной первичной профсоюзной организации Минюстом России.
Ответ подготовил:
Котыло Игорь
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса
27 октября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее в следующем материале: Энциклопедия решений. Как работникам вступить в профсоюз или создать первичную профсоюзную организацию.
*(2) Смотрите подробнее в следующем материале: Вопрос: В казенном учреждении Омской области необходимо создать профсоюз с регистрацией его в качестве юридического лица. Профсоюз не будет входить в структуру иного профсоюза. Каков порядок создания профсоюза? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.).