Обязательна ли подпись сотрудника при ознакомлении с утвержденным графиком отпусков на следующий год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не обязан знакомить сотрудников с графиком отпусков под подпись.

Обоснование вывода:

Требование об ознакомлении работников с графиком отпусков напрямую в законодательстве не прописано. Тем не менее на практике широко распространена точка зрения о том, что такая обязанность на работодателя все же возложена частью второй ст. 22 ТК РФ, предписывающей знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами (смотрите консультации специалистов Роструда, определения Московского областного суда от 10.08.2020 N 33-16992/2020, Верховного Суда Республики Татарстан от 20.03.2018 N 33а-3968/2018, Верховного Суда Якутии от 11.11.2015 N 33-4270/2015, Челябинского областного суда от 24.02.2014 N 11-1778/2014, решение Смоленского облсуда от 15.07.2014 N 21-197). На необходимость довести график отпусков до сведения всех работников Роструд также указывает в письме от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1.

По нашему глубокому убеждению, график отпусков не является локальным нормативным актом, поскольку не содержит правовых норм, то есть правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение. Тот факт, что работодатель при утверждении графика отпусков должен соблюсти порядок учета мнения профсоюза, установленный для принятия локальных нормативных актов, график отпусков локальным нормативным актом не делает. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).

У этой точки зрения также есть сторонники как среди специалистов Роструда (смотрите ответы с портала "Онлайнинспекция.РФ"), так и среди судей (определения Приморского краевого суда от 17.07.2018 N 33-6487/2018, Владимирского областного суда от 28.09.2017 N 33-3671/2017, Архангельского областного суда от 08.12.2016 N 33-7257/2016, Свердловского областного суда от 02.04.2014 N 33-4186/2014, Камчатского краевого суда от 20.06.2013 N 33-911/2013, постановление Президиума Пензенского областного суда от 25.05.2011 N 44а-76/2011). Минтруд России в письме от 09.12.2020 N 14-2/ООГ-17846 также указал, что трудовое законодательство не содержит требований об ознакомлении работников с графиком отпусков.

Тем не менее, учитывая противоречивость правоприменительной практики, ознакомление работников с графиком отпусков представляется целесообразным. Поскольку никаких требований к порядку ознакомления работника с графиком отпусков нет, работодатель может выбрать удобный ему способ. Например, предусмотреть в графике соответствующую графу или сделать отдельный лист ознакомления с графиком.

Ознакомление работников с графиком отпусков, по мнению многих специалистов, считается надлежащим исполнением требования части третьей ст. 123 ТК РФ по извещению работников о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (смотрите, например, письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1, ответы с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Впрочем, тот же Роструд не отличается последовательностью в этом вопросе и, например, в письме от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 указывает на то, что ознакомления работника с графиком отпусков недостаточно для исполнения требования части третьей ст. 123 ТК РФ.

Напомним, что в силу части второй ст. 312.3 ТК РФ ознакомление с графиком отпусков дистанционного работника может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием электронной подписи любого вида или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником документа в электронном виде.

К сведению:

По нашему мнению, независимо от того, ознакомил ли работодатель работника с графиком отпусков при его утверждении, работник в любом случае не лишен права получить информацию о сроках предоставления ему отпуска путем истребования у работодателя выписки из графика отпусков на основании ст. 62 ТК РФ. Мнение о наличии такой возможности разделяет и большинство судей (смотрите определения Верховного Суда Республики Татарстан от 29.10.2020 N 33-15462/2020, Свердловского областного суда от 29.11.2019 N 33-20149/2019, Иркутского областного суда от 23.08.2018 N 33-7238/2018, Нижегородского областного суда от 16.10.2018 N 33-12319/2018, Верховного Суда Республики Башкортостан от 11.07.2016 N 33-13078/2016).

Однако в судах можно встретить и точку зрения об отсутствии у работодателя обязанности по выдаче работнику графика отпусков. Такая позиция основывается на спорных тезисах о том, что выдача работнику копий локальных нормативных актов законом не предусмотрена, а график отпусков является именно локальным нормативным актом (смотрите определения Верховного Суда Республики Татарстан от 01.12.2014 N 33-16210/2014, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 13.05.2014 N 33-1858/2014).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

18 октября 2024 г.