С 1 сентября 2024 года вступили в силу новые правила оплаты сверхурочной работы. Должна ли при расчете сверхурочных использоваться формулировка из постановления Конституционного суда РФ от 27.06.2023 N 35-П?

Федеральным законом от 22.04.2024 N 91-ФЗ часть первая ст. 152 ТК РФ изложена в новой редакции, которая вступила в силу 01.09.2024. Внесение поправок обусловлено принятием постановления Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 35-П (далее - Постановление N 35-П), которым часть первая ст. 152 ТК РФ была признана не соответствующей Конституции РФ, поскольку допускала оплату сверхурочной работы исходя лишь из одной составляющей части зарплаты работника - из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.

Согласно Постановлению N 35-П до внесения изменений в ст. 152 ТК РФ отработанное сверхурочно время необходимо было оплачивать из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда, на одинарную тарифную ставку или одинарный оклад (должностной оклад) (смотрите также, определение Конституционного Суда РФ от 14.11.2023 N 3012-О-Р).

В соответствии с новой редакцией ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором.

При этом в настоящее время отсутствуют какие-либо официальные разъяснения по применению новой редакции ст. 152 ТК РФ.

Среди консультаций специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" встречаются разъяснения, что изменения, вносимые в ст. 152 ТК РФ с 01.09.2024, не изменяют порядок оплаты сверхурочной работы, а уточняют его (смотрите например, ответ 1, ответ 2). А из некоторых ответов специалистов с информационного портала Роструда, следует вывод, что все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда конкретного работодателя, необходимо учитывать при определении "базы для расчета оплаты за сверхурочную работу (определение размера часовой ставки для расчета оплаты)".

В письме Минтруда России от 20.08.2024 N 14-1/ООГ-4992 на вопрос о том, следует ли из ст. 152 ТК РФ, что все входящие в структуру заработной платы выплаты, причитающиеся за отработанные сверхурочно часы, подлежат увеличению в полтора либо в два раза, дан весьма уклончивый ответ, что "осуществление повышенной оплаты труда работникам, привлекаемым к сверхурочной работе, следует исходя из того, что выплаты компенсационного и стимулирующего характера являются частью заработной платы работников". Четкого ответа на вполне себе определенный вопрос, к сожалению, это письмо не содержит.

Тот факт, что закон в измененном виде подразумевает оплату сверхурочной работы с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, сомнений не вызывает. Однако свою волю относительно состава входящих в структуру заработной платы выплат, подлежащих увеличению в полтора либо в два раза, законодатель явно так и не выразил, ссылаясь на разнообразие вариантов. Поэтому у участников трудовых отношений и экспертного сообщества возникли закономерные вопросы. Подлежат ли теперь компенсационные и стимулирующие выплаты наряду с базовой составляющей зарплаты умножению на полтора и два или по-прежнему прибавляются к полуторной (двойной) базе в одинарном размере за дополнительные часы работы, как ранее обязал это делать Конституционный Суд РФ и какой порядок расчета сохраняется для целей применения ст. 153 ТК РФ, также предусматривающей оплату не менее чем в двойном размере? Если подлежат, то какие именно? Ведь зарплата в целом есть величина непостоянная, какого-то общего заранее установленного размера не имеет: при неизменности самой системы оплаты труда сумма, положенная конкретному сотруднику с учетом количества, качества и условий его труда, может отличаться и по размеру, и по составу выплат как в разные месяцы, так и в разные дни одного месяца. При этом некоторые выплаты месяца в принципе не положены именно за ту работу, которая выполнялась сверхурочно, а размер ряда выплат за период, в котором имела место сверхурочная работа, неизвестен на момент расчета и оплаты таковой.

Концептуально формулировка, указанная в ст. 152 ТК РФ отличается от временного регулирования, установленного Конституционным Судом РФ, причем в лучшую для работников сторону. Надо сказать, что во многих профильных СМИ внесенные в ст. 152 ТК РФ изменения так и комментируются как обязывающие работодателей оплачивать сверхурочную работу в более высоком размере, чем это предусмотрено Постановлением 35-П. Мы тоже склонны считать именно так. Однако уверенности в том, что в практике судов не будет иметь места вариант применения закона, принятого во исполнение Постановления 35-П, вместе с формулой из этого судебного решения, у нас нет.

Освещая вопросы по применению новой редакции ст. 152 ТК РФ в рамках онлайн-семинара (29.08.2024), заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Шкловец Иван Иванович отметил, что конкретного механизма исчисления размера оплаты сверхурочных законодательство по-прежнему не содержит. Расчет часовой ставки для оплаты сверхурочной работы может осуществляться путем деления суммы включаемых в оплату начислений за месяц, в котором работник работал сверхурочно, на количество рабочих часов в этом месяце или на среднемесячное число рабочих часов в календарном году (на усмотрение работодателя). При этом вопрос о том, какие из компенсационных и стимулирующих выплат следует включать в расчет остается неурегулированным. Общих правил, как и единого перечня таких выплат, - нет. Однако в любом случае необходимо руководствоваться следующим подходом: выплаты должны соответствовать определению ст. 129 ТК РФ, то есть являться оплатой за труд; выплаты должны быть предусмотрены системой оплаты труда, действующей у работодателя; такие выплаты должны носить постоянный характер. Перечень видов выплат, которые необходимо учитывать при оплате сверхурочной работы, будет формироваться в практике.

Со своей стороны отметим, что формулировка ст. 152 ТК РФ в новой редакции не позволяет сделать однозначный вывод о порядке определения размера оплаты сверхурочной работы. До тех пор пока не будет выработан единый подход к решению этого вопроса, в том числе путем формирования судебной практики, работодателю следует самостоятельно установить такой порядок в локальном нормативном акте и быть готовым отстаивать свою позицию в суде при возникновении спора.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

15 октября 2024 г.