Увольнение работника до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией
Муниципальный служащий администрации городского поселения (по трудовому договору) получил уведомление о предстоящим увольнении в связи с ликвидацией организации, в котором дата увольнения (последний рабочий день) - 06.12.2024.
В данном уведомлении написано: "С письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до наступления указанного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до исчисления срока предупреждения об увольнении".
Можно ли написать заявление об увольнении досрочно (до наступления даты, указанной в уведомлении о ликвидации) с выплатами? Какие выплаты полагаются в таком случае (заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованнный отпуск, выходное пособие)?
В соответствии с частью второй ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ) на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными указанным федеральным законом. Также частью седьмой ст. 11 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусмотрено, что на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной службе и муниципальной службе.
Согласно части второй ст. 23 Закона N 25-ФЗ при расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с ликвидацией органа местного самоуправления либо сокращением штата работников органа местного самоуправления муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации.
По общему правилу, которое установлено частью второй ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
Частью третьей ст. 180 ТК РФ предусмотрено право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Как видно, нормы законодательства позволяют расторгнуть трудовой договор до окончания срока увольнения в связи с ликвидацией организации и не потерять соответствующие выплаты. Увольнение в этом случае является также увольнением по инициативе работодателя (по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ), но с письменного согласия работника.
Отметим, что инициатива на увольнение по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении может исходить и от работника, за которым в этом случае, если увольнение в таком порядке будет произведено, сохраняется право на получение дополнительной компенсации, предусмотренной частью третьей ст. 180 ТК РФ (определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 31.01.2012 по делу N 33-723, определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 02.08.2011 по делу N 33-2658/2011).
Однако расторжение с работником трудового договора по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении является правом, а не обязанностью работодателя. Работник вправе обратиться к работодателю с предложением о расторжении трудового договора по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении, однако работодатель не обязан удовлетворять данную просьбу работника (ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(1).
Компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией, является дополнительной, на что прямо указано в части третьей ст. 180 ТК РФ, то есть она предоставляется помимо других гарантий и компенсаций, положенных при увольнении по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. Иными словами, выплата этой компенсации не освобождает работодателя от выплаты выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на время трудоустройства (смотрите ответ 3 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Дополнительная компенсация по своей сути призвана возместить работнику утрату заработка, который он мог бы получить, продолжив работать до указанной в уведомлении даты увольнения. Поэтому размер дополнительной компенсации не ограничен двухмесячным средним заработком и зависит от реальной продолжительности периода между фактической датой расторжения трудового договора и датой увольнения, указанной в уведомлении. Период, за который работнику выплачивается дополнительная компенсация, начинается со дня, следующего за днем его фактического увольнения. Так, например, при увольнении 22.10.2024 это будет период с 23.10.2024 по 06.12.2024.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть первая ст. 178 ТК РФ). Кроме того, в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному по этому основанию, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
При этом днем увольнения работника в любом случае (независимо от того, увольняется он до или после истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией) является именно фактическая дата расторжения трудового договора. Соответственно, при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией периоды, за которые работнику сохраняется средний заработок, должны определяться не с момента окончания уведомительного срока, а с фактической даты расторжения трудового договора.
Следовательно, если работник будет уволен 22 октября 2024 г., то первый месяц со дня его увольнения - период с 23 октября по 22 ноября 2024 г., второй месяц со дня увольнения - период с 23 ноября по 22 декабря 2024 г., а третий месяц - период с 23 декабря 2024 по 22 января 2025 г.
При изучении судебной практики по данному вопросу мы не обнаружили случаев признания судами правомерным вывода о том, что в случае увольнения по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией датой увольнения следует считать дату, указанную в уведомлении о расторжении трудового договора, а не фактическую дату расторжения трудовых отношений. При этом некоторые специалисты Роструда высказывают такое мнение (смотрите ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Вместе с тем преобладающее большинство разъяснений специалистов Роструда содержат вывод, аналогичный тому, что мы высказали выше (смотрите ответ 5, ответ 6, ответ 7, ответ 8 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Судебная практика подтверждает правомерность нашей позиции по данному вопросу (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 02.07.2018 по делу N 33-6863/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15.01.2019 по делу N 33-781/2019, решение Алапаевского городского суда Свердловской области от 26.10.2017 по делу N 2-988/2017, решение Багратионовского районного суда Калининградской области от 13.12.2018 по делу N 2-822/2018).
В силу части четвертой ст. 84.1, части первой ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В рассматриваемом случае планируется, что сотрудник будет уволен в связи с ликвидацией организации 6 декабря 2024 г. Следовательно, помимо выплат, которые полагаются при увольнении в соответствии с общим порядком (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск), в день увольнения (допустим, 22 октября 2024 г.) работодатель обязан будет выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка*(2), а также дополнительную компенсацию в связи с расторжением трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, рассчитанную за период между фактической датой расторжения трудового договора и датой увольнения, указанной в уведомлении (в приведенном примере, с 23 октября по 6 декабря 2024 г.)
Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья
21 октября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Примерную форму заявления о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
*(2) Отметим, что выходное пособие не зависит от факта последующего трудоустройства, поэтому должно быть выплачено работнику непосредственно при увольнении. Подтверждением этому служит п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64, которое в силу ст. 423 ТК РФ продолжает применяться в части, не противоречащей ТК РФ.
Данное пособие засчитывается в счет среднего заработка, сохраняемого за работником на время трудоустройства, следовательно, первый месяц поиска работы, в приведенном примере с 23 октября по 22 ноября 2024 г., дополнительно оплачивать не нужно.