Если сотрудник организации в связи со служебной необходимостью отзывается из отпуска организацией в месте нахождения в отпуске (командировка проводится в том же месте), а по окончании командировки остается там же для проведения отпуска, то чем подтвердить факт командировки?
Место командировки совпадает с местом проведения отпуска (г. Санкт-Петербург) в течение трех дней. То есть расходов нет ни на проезд в командировку, ни на возвращение из нее. Расходы на проезд в обоих случаях связаны с отпуском, поэтому не компенсируются работодателем.
В связи со служебной необходимостью сотрудник организации отзывается из отпуска организацией в месте нахождения в отпуске, а по окончании командировки остается там же для проведения отпуска.
Чем подтверждается факт командировки?
В соответствии с п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
То есть командировка в данном случае имеет место, поскольку работник выполняет задание работодателя вне места своей постоянной работы (неважно, что оно совпадает с местом проведения отпуска.
Сам факт командировки подтверждается решением работодателя с указанием срока командировки, места командирования с раскрытием содержания служебного поручения.
Смотрите Энциклопедию решений. Оформление служебной командировки (сентябрь 2024 г.).
По возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней (п. 26, п. 7 Положения):
- авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах;
- документы о найме жилого помещения, фактических расходах на проезд (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;
- служебную записку и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания в командировке, когда это необходимо.
Смотрите Энциклопедию решений. Срок служебной командировки (сентябрь 2024 г.).
То есть при отсутствии подтверждения несения иных расходов в командировке фактическое пребывание работника в командировке подтверждается хотя бы служебной запиской работника с указанием на выполнение задания работодателя.
В этом случае расходы на командировку учитываются в общем порядке.
Смотрите Энциклопедию решений. Расходы на проезд в командировках в целях налогообложения прибыли (сентябрь 2024 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
27 сентября 2024 г.