Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, который имеет основное место работы и внутренне совместительство? Нужно ли суммировать дни как по основной должности, так и по совместительству?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Количество дней отпуска, причитающихся работнику с учетом имеющегося у него стажа, рассчитывается по каждому трудовому договору отдельно.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ работа по совместительству (в том числе внутреннему) производится на основании отдельно заключаемого трудового договора. Тем самым в рамках каждого трудового договора трудовые отношения между работником и работодателем не зависят от отношений по другому трудовому договору, заключенному между ними же.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (часть первая ст. 286 ТК РФ).

Таким образом, работнику, трудящемуся по двум трудовым договорам, выплачиваются две разные заработные платы и предоставляются одновременно два ежегодных оплачиваемых отпуска, каждый из которых оплачивается в размере среднего заработка. Средний заработок для оплаты каждого отпуска нужно определять отдельно из выплат только по тому трудовому договору, за работу по которому этот отпуск предоставляется. Учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, и фактически отработанное время за последние 12 календарных месяцев перед отпуском (ст. 139 ТК РФ).

Итак, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ). При расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо подсчитать продолжительность имеющегося у работника стажа, дающего право на отпуск, и количество дней отпуска, причитающихся работнику с учетом имеющегося у него стажа. Для определения отпускного стажа нужно учитывать положения ст. 121 ТК РФ, а также Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила)*(1).

Так, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, а также время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха (часть первая ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, количество дней отпуска, подлежащих компенсации за неиспользованный отпуск, при увольнении не суммируется, а рассчитывается и выплачивается отдельно по каждому трудовому договору (по основному месту работы и по внутреннему совместительству).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

17 сентября 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Правила до сих пор не признаны утратившими силу, а согласно ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.