Нужно ли работника службы охраны труда (инженера-эколога) обучать как специалиста по охране труда в рамках постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464?

На предприятии имеется служба охраны труда. В ней работают три специалиста по охране труда и один инженер-эколог. Причем инженер-эколог ведет только свое направление - экологию.
Необходимо ли согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" обучать инженера-эколога в единой системе управления охраны труда как специалиста по охране труда?

Согласно части 4 ст. 223 ТК РФ структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.01.2022 N 37 (далее - Рекомендации).

В соответствии с пунктом 5 Рекомендаций данным документом охвачены следующие должности:

- руководитель (начальник) службы (бюро, группы, отдела, управления, департамента) охраны труда;

- специалисты по охране труда всех категорий.

То есть только те должности, которые имеют отношение к охране труда.

Следовательно, для инженера-эколога в случае, если он занимается исключительно вопросами экологии, обучение и проверка знания требований охраны труда как специалиста по охране труда не требуются.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

20 сентября 2024 г.