Может ли сотрудник работать по трем трудовым договорам?

В учреждении сотрудник совмещает следующие должности: основная - врач-рентгенолог МРТ без вредных условий труда - 0,5 ставки; совместительство - 0,5 ставки должности научного сотрудника без вредных условий труда. Сейчас возникла необходимость устроиться на педагогическую ставку (0,1 ставки) по совместительству на должность доцента. Допустимо ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Запрета на заключение нескольких трудовых договоров на условиях совместительства в описанной в вопросе ситуации законодательство не содержит.

Обоснование вывода:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий работников - и меньше (часть вторая ст. 91, ст. 92 ТК РФ). Определения такого понятия, как "ставка", трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Соответственно, работа более 40 (или меньшего количества часов, если его должность предусматривает сокращенное рабочее время - например, если сотрудник является медицинским работником) часов в неделю должна оформляться несколькими трудовыми договорами.

Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Положениями ст. 284 ТК РФ установлены определенные ограничения, связанные с продолжительностью рабочего времени для совместителя. Так, согласно части первой указанной статьи продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Исходя из определения совместительства, приведенного в ст. 282 ТК РФ, совместительством признается работа по каждому трудовому договору в свободное от основной работы время. На наш взгляд, это означает, что ограничения продолжительности рабочего времени, установленные частью первой ст. 284 ТК РФ, должны применяться отдельно к каждому трудовому договору по совместительству, а не ко всем заключенным работником трудовым договорам о совместительстве в совокупности. Иными словами, совместитель не может работать по одному договору, например, по 8 часов пять дней в неделю, но может заключить два договора на работу в течение 4 часов по каждому; при суммированном учете рабочего времени, соответственно, сотрудник должен отрабатывать половину нормы рабочего времени за соответствующий учетный период по каждому такому трудовому договору. Разделяют такую точку зрения и специалисты контролирующих органов (смотрите, например, ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 1 и вопрос 2). Судебные органы также придерживаются этой позиции (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 N А13-11107/2008, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2010 N 07АП-4974/10, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 14АП-6847/2009).

Таким образом, по нашему мнению, закон не запрещает работнику заключить несколько трудовых договоров по совместительству (в том числе с одним и тем же работодателем, в том числе и с тем, у кого он трудится по основному месту работы) при условии, что по каждому из них работник будет работать не более чем на 0,5 ставки. Размер ставки по основному трудовому договору (полная она или нет) при этом не имеет правового значения.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

13 сентября 2024 г.