Может ли прабабушка получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она - работающий пенсионер? Если да, то какие документы она должна предоставить своему работодателю?

Может ли прабабушка получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она является работающим пенсионером? Если да, то какие документы гражданка должна представить работодателю?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работающая прабабушка имеет право использовать отпуск по уходу за правнуком (правнучкой).

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, абзацем 1 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; при этом отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абзац 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

ТК РФ не определяет конкретного перечня лиц, которые относятся к другим родственникам ребенка. На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации необходимо обратиться к нормам иных кодифицированных актов. В соответствии со ст. 1145 ГК РФ прабабушка является родственником третьей степени родства. В Семейном кодексе РФ прабабушка упоминается в числе других родственников в связи с установлением права на общение с ребенком (ст. 55 и ст. 67 СК РФ). Таким образом, прабабушка является родственницей правнука (или правнучки) по прямой нисходящей линии и, следовательно, имеет право на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком, как следует из части первой ст. 256 ТК РФ, предоставляется по заявлению работника. Утвержденного бланка заявления о предоставлении отпуска не существует, поэтому составляется оно в произвольной форме. В таком заявлении работник должен указать желаемый период отпуска.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право работника на использование отпуска. Закон прямо не предусматривает необходимости представления работником документов, подтверждающих его право на использование отпуска по уходу за ребенком. Однако необходимо учитывать, что предоставление такого отпуска является обязанностью работодателя только в отношении лиц, поименованных в ст. 256 ТК РФ, в связи с чем работодатель вправе удостовериться в том, что подавший заявление об отпуске работник относится к их числу.

Как указано в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка. Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

При этом следует отметить, что по сложившейся практике применения действующего законодательства в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком может находиться одно лицо. Такой вывод следует из постановления Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П. Поэтому для того, чтобы работающая прабабушка смогла воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком, ей необходимо документально подтвердить, что в таком отпуске не находятся родители ребенка (мать и отец).

Кроме того, учитывая, что статья 256 ТК РФ правом на использование отпуска по уходу за ребенком наделяет не всех желающих, а только родственников, в свидетельстве же о рождении ребенка указываются только мать и отец, логично исходить из того, что все другие родственники должны приложить к заявлению об отпуске, помимо прочего, документы, позволяющие проследить их родственную связь с ребенком.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

19 августа 2024 г.