Возмещение расходов на обратный проезд из служебной командировки в случае, когда работник проводит выходные в промежуточном пункте следования к месту постоянной работы

Сотрудник направлен в командировку в г. Новокузнецк из г. Санкт-Петербурга стыковочным перелетом через г. Москву. Сотрудник обратно вылетает из города командирования в субботу утром с пересадкой в г. Москве, он хочет остаться там на сутки и улететь в г. Санкт-Петербург в воскресение.
Можно ли возместить работнику расходы на билеты из г. Новокузнецка в г. Москву в субботу и из г. Москвы в г. Санкт-Петербург в воскресенье, а также принять их к учету? Должна ли организация выплатить суточные за субботу, если он задерживается в стыковочном городе для проведения выходных?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодателю следует компенсировать затраты работника на обратный проезд из командировки по представленным им проездным документам.

Суточные за субботу не выплачиваются, так как проведение выходных в стыковочном городе вызвано личными причинами и не обусловлено выполнением служебного поручения.

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в том числе расходов на проезд (ст. 168 ТК РФ).

Статьей 166 ТК РФ установлено, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В настоящее время действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).

Согласно п. 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Время командировки складывается из фактического времени пребывания в месте командирования и времени в пути. При этом по общему правилу фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения). Днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы (п. 4 Положения).

Представляется, что фактический срок пребывания в командировке, как правило, должен совпадать со сроком командирования работника, который определил работодатель в своем решении в письменной форме, с учетом времени, необходимого для проезда работника к месту командировки и обратно. Тем не менее трудовое законодательство не запрещает работодателю вносить изменения в приказ о командировке в случае, если сроки выполнения служебного поручения изменяются, а также не препятствует по просьбе работника предоставить ему возможность провести в месте командирования (или промежуточных пунктах следования к месту постоянной работы) время отдыха (ст. 106 ТК РФ) и вернуться к месту постоянной работы в более поздний срок. При этом из норм ТК РФ и Положения не следует, что расходы на проезд возмещаются работнику только в том случае, если он сразу после выполнения служебного поручения вернулся в место постоянной работы.

Полагаем, что в случае, когда работник вернулся в место работы позже определенного работодателем срока окончания командировки и, соответственно, представил в качестве подтверждения расходов на проезд к месту постоянной работы билет, дата которого не совпадает с измененной датой окончания командировки, работодатель вправе отказать работнику в возмещении расходов на проезд только в том случае, если есть веские основания полагать, что произведенные расходы не связаны с командировкой (например: работник самовольно изменил срок возвращения из командировки, не выполнив служебное поручение, не обосновал уважительность причин задержки, не согласовал изменение с работодателем). В ситуации же, когда изменения произведены с ведома и согласия работодателя, у него нет оснований утверждать, что проездной документ не связан с командировкой. По смыслу части первой ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить расходы на возвращение из места командировки к месту постоянной работы во всех случаях, в какой бы день работник ни возвращался.

Минфин также указывает, что работодатель в любом случае понес бы расходы, связанные с проездом работника к месту командирования и обратно, независимо от того, когда фактически имели место выезд работника в это место и возврат из него, поэтому суммы на обратный билет могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций (письма от 13.06.2017 N 03-03-РЗ/36418, от 30.07.2014 N 03-04-06/37503).

Таким образом, работодателю в данном случае следует компенсировать затраты работника на обратный проезд из командировки после проведения выходного в промежуточном пункте следования к месту постоянной работы.

Что касается суточных, отметим следующее. Как указано в части первой ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, суточные - это дополнительные расходы, связанные с проживанием работника вне места его постоянного жительства. Из ст. 167 ТК РФ следует, что суточные относятся к расходам, связанным со служебной командировкой. В соответствии с п. 11 Положения суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Из приведенных положений можно сделать вывод о том, что выплата суточных обусловлена выполнением работником служебного поручения вне места постоянной работы, как следствие, суточные выплачиваются в течение срока, необходимого для выполнения такого поручения и возвращения из места командирования. Соответственно, если выполнивший служебное поручение работник задержался в месте командирования или промежуточном пункте следования по личным причинам (такая задержка не связана с необходимостью выполнения поручения работодателя), компенсировать расходы работника, обусловленные его проживанием вне места постоянного жительства, работодатель не обязан, поскольку такие расходы не связаны с командировкой. Поэтому мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации суточные за субботу не выплачиваются, так как проведение выходных в стыковочном городе вызвано личными причинами и не обусловлено выполнением служебного поручения.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

5 августа 2024 г.