Можно ли принять на работу без военного билета?

Можно ли принять на работу без военного билета? Нужно ли уведомить военкомат или кого-либо? Со слов претендента, он обратился в военкомат за военным билетом, комиссия состоится в октябре 2024 года.

Отметим, что отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Поэтому сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Как разъясняют специалисты Роструда, работодатель вправе заключить трудовой договор с гражданином, у которого при трудоустройстве отсутствует документ воинского учета, поскольку его отсутствие не связано с его деловыми качествами (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 04.05.2022 N 33-4871/2022, постановление Борисоглебского городского суда Воронежской области от 28.07.2022 N 4-17-178/2022, решения Ленинского райсуда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011, Вилючинского горсуда Камчатского края от 13.12.2011 N 2-959/2011). Подробнее сотрите: Вопрос: Вправе ли работодатель отказать соискателю в приеме на работу при отсутствии документа воинского учета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

13 августа 2024 г.