Можно ли предусмотреть в трудовом договоре с руководителем муниципального автономного учреждения поощрительную выплату (надбавку) за счет средств, поступающих в учреждение от приносящей доходы деятельности?

Муниципальное автономное учреждение осуществляет приносящую доходы деятельность (оказывает платные услуги).
Правомерно ли в трудовом договоре с директором этого учреждения указать предоставление выплаты поощрительного характера (надбавки), которая будет выплачиваться директору за счет внебюджетных средств (по приносящей доходы деятельности)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Трудовой договор с руководителем муниципального автономного учреждения может предусматривать выплату поощрительного характера (надбавку) за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности, если это не противоречит положениям правовых актов, определяющих условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений.

Обоснование позиции:

В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 298 ГК РФ автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах, причем доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

Средства, полученные автономным учреждением от приносящей доходы деятельности, используются им для достижения уставных целей в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения (подп. 6 п. 3.3 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ; пп. 8-9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 31 августа 2018 г. N 186н). Эти средства могут направляться в том числе на оплату труда работников учреждения: на это указано, например, в письме Минфина России от 14 апреля 2016 г. N 02-01-11/21556.

В то же время положениями части первой ст. 145 ТК РФ предусмотрено, что условия оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений определяются трудовыми договорами в соответствии с рассматриваемым Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации). Это означает, что условия трудового договора, заключаемого с руководителем автономного учреждения, принципиально не могут противоречить положениям названных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда руководителей соответствующих учреждений.

На основании абзаца первого п. 4 ст. 86 БК РФ органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений с соблюдением требований, установленных этим же Кодексом. Следовательно, применительно к муниципальному автономному учреждению условия оплаты труда его руководителя определяются прежде всего муниципальными правовыми актами муниципального образования - учредителя. В частности, ими могут быть установлены размеры надбавок, выплачиваемых руководителям муниципальных учреждений за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности, а также конкретный порядок назначения таких надбавок (иных выплат). Смотрите, например:

- п. 4.5 Положения, утвержденного постановлением Администрации городского округа Тольятти Самарской области от 12 февраля 2019 г. N 347-п/1 (директору муниципального автономного учреждения устанавливается доплата за организацию приносящей доходы деятельности за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, предельный размер доплаты не должен превышать 10% от дохода по указанной деятельности; при этом размер доплаты директору учреждения согласовывается с руководителем профильного департамента, заместителем главы городского округа по финансам, экономике и развитию и оформляется приказом директора учреждения);

- Положение, утвержденное постановлением Администрации города Норильска Красноярского края от 7 мая 2015 г. N 204;

- п. 2.17 Положения, утвержденного постановлением Администрации Тюменского муниципального района от 1 апреля 2013 г. N 914 (ежемесячная выплата руководителю от полученных муниципальным автономным учреждением доходов от осуществления приносящей доходы деятельности устанавливается учредителем и доводится до руководителя муниципального учреждения в форме приказа).

С учетом изложенного, по нашему мнению, трудовой договор с руководителем муниципального автономного учреждения может предусматривать выплату поощрительного характера (надбавку) за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности, если это не противоречит положениям правовых актов, определяющих условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений.

В случае же, если соответствующие правовые акты подобной выплаты для руководителей муниципальных автономных учреждений не предусматривают и при этом прямо не предоставляют возможности вводить дополнительные выплаты по усмотрению сторон трудового договора, оснований для включения условий о такой выплате (надбавке) в трудовой договор с руководителем, на наш взгляд, не имеется.

Ответ подготовил:
Лисицин Павел

26 июля 2024 г.