Увольнение во время больничного
Возможно ли прекратить трудовой договор с работником во время нахождения на больничном?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В период нахождения на больничном работник не может быть уволен по инициативе администрации (кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Увольнению по другим основаниям (соглашение сторон, собственное желание работника и т.д.) данное обстоятельство не препятствует.
Обоснование вывода:
Временная нетрудоспособность работника в некоторых случаях действительно выступает обстоятельством, препятствующим прекращению трудовых отношений, однако это справедливо только для ситуаций, связанных с увольнением работника по инициативе администрации (хотя и здесь имеются определенные исключения).
Трудовое законодательство предусматривает множество оснований для прекращения трудового договора (в части 1 ст. 77 ТК РФ перечислено 11 таких оснований (их групп)). При этом единственной содержащейся в ТК РФ нормой, запрещающей увольнение работника в период нахождения на больничном, является часть шестая ст. 81 ТК РФ: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Безусловно, группа оснований увольнения, применяемых по инициативе администрации, достаточно велика (в ст. 81 ТК РФ перечислено более десяти соответствующих ситуаций), однако, очевидно, она не охватывает всех случаев расторжения трудовых отношений. Поэтому если предполагается прекращение трудового договора по собственному желанию работника, по соглашению сторон трудового договора, а также по любому другому основанию, кроме перечисленных в статьях 71 и 81 ТК РФ, то нахождение работника на больничном этому не препятствует (смотрите, например, определения Санкт-Петербургского горсуда от 21.07.2016 N 33-11274/2016, Кемеровского облсуда от 17.09.2015 N 33-9725/2015).
Обратите внимание, если работник хочет расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, увольнение должно состояться через две недели со дня получения его заявления или в дату, указанную работником: заставлять работника отрабатывать две недели после больничного нельзя (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Работнику, уволенному во время больничного, следует направить уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на ее отправку почтой. Со дня направления такого уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 37 Порядка ведения и хранения трудовых книжек). Работнику, отказавшемуся от ведения трудовой книжки, направляется СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ).
Ответ подготовил:
Золотых Максим
30 июля 2024 г.