Определение последнего дня срока поставки с учетом выходных дней
Если срок поставки установлен указанием на конкретный месяц, то верно ли, что окончанием срока поставки считается последний день этого месяца? Если он выпадает на выходной (нерабочий или праздничный) день, то последним днем поставки будет предшествующий рабочий день или следующий рабочий день в следующем месяце?
Например, если срок поставки - апрель 2024 года, то последний день - это 27 апреля 2024 года или 2 мая 2024 года?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Последним днем срока поставки является 02 мая 2024 г.
Обоснование вывода:
Согласно положениям ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Как видно из указанной нормы, закон устанавливает несколько способов определения срока.
Один из вариантов - установление срока путем указания календарной даты. Например, в договоре может быть предусмотрено, что определенное обязательство должно быть исполнено в соответствующую дату.
Другой вариант - установление срока путем указания на некий период времени, исчисляемый годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Следовательно, в договоре срок поставки может быть определен в том числе как определенный календарный месяц. Поставка товара за пределами этого срока по общему правилу должна рассматриваться как ненадлежащее (с нарушением срока) исполнение. Если обязательство поставщика обеспечено неустойкой, покупатель вправе требовать ее уплаты за период просрочки.
В соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
В силу ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Как отмечается в судебной практике, порядок окончания срока в нерабочий день, установленный ст. 193 ГК РФ, применяется только к сроку, определенному периодом времени, а не календарной датой (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 апреля 2018 г. N Ф04-1006/18 по делу N А81-3359/2017, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 октября 2019 г. N 08АП-11345/19).
В рассматриваемой ситуации срок поставки определен периодом времени, а значит, к сроку поставки должны применяться положения ст. 193 ГК РФ. Поскольку последний день срока поставки выпадал на 30 апреля, являющийся в 2024 году нерабочим (выходным) днем, в силу положений ст. 193 ГК РФ он переносится на первый рабочий день, то есть 02 мая 2024 года.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Условиями договора поставки определено, что поставка должна быть осуществлена в декабре 2021 года. Контрагент поставил товар 14.01.2022. С какого дня нужно исчислять неустойку: с 01.01.2022 или с 10.01.2022? (ответ службы правового консалтинга компании ГАРАНТ, февраль, 2022 г.)
Ответ подготовил:
Иванов Александр
30 июля 2024 г.