Является ли обязанностью работодателя увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ?
К работодателю обратился соискатель с целью трудоустройства в качестве основного работника. Свободных ставок у работодателя нет, но есть ставки, занятые совместителями (внутренними и внешними).
Согласно ст. 288 ТК РФ увольнение совместителя является обязанностью или правом работодателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Статья 288 ТК РФ не обязывает работодателя прекращать трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, а предоставляет право работодателю расторгнуть данный трудовой договор в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.
Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ не дает легального определения термина "вакансия". Руководствуясь словарным значением этого слова, вакансию можно определить как штатную единицу по определенной должности, профессии или специальности, которая имеется в штатном расписании, но по которой ни с кем не заключен трудовой договор. Соответственно, должность (ставка) не является вакантной, если по ней заключен трудовой договор.
Ст. 288 ТК РФ действительно установлено дополнительное основание прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной. Однако формулировка "может быть прекращен" означает, что увольнение совместителя является правом, но не обязанностью работодателя.
Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.
Судьи отмечают, что статья 288 ТК РФ не возлагает на работодателя обязанности увольнять совместителя, чтобы занимаемую им должность предлагать в качестве вакансии основным работникам, остающимся без прежней работы (смотрите определения Первого КСОЮ от 19.10.2021 N 8Г-27158/2021, Девятого КСОЮ от 08.04.2021 N 8Г-1453/2021, Второго КСОЮ от 23.03.2021 N 8Г-2725/2021, Восьмого КСОЮ от 26.05.2020 N 8Г-6299/2020, Шестого КСОЮ от 29.10.2020 N 8Г-20302/2020).
Таким образом, ст. 288 ТК РФ не обязывает работодателя прекращать трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, а предоставляет право работодателю расторгнуть данный трудовой договор в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.
Ответ подготовил:
Кудряшов Максим
11 июля 2024 г.