Выплата работникам доплаты за работу во вредных условиях труда до проведения специальной оценки условий труда

Можно ли начислять работнику доплату за вредность до проведения специальной оценки условий труда, если работодатель считает, что после ее проведения будет установлен вредный класс условий труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суды и представители Роструда признают право работодателя предоставлять работникам компенсации и гарантии, связанные с работой во вредных условиях труда, до проведения специальной оценки условий труда путем включения соответствующих положений в их трудовые договоры.

Обоснование вывода:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации, связанные с работой в таких условиях, в частности, на повышенную оплату труда (ст. 147 ТК РФ).

Для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций применяются результаты проведения специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Информация об условиях труда на рабочем месте работника, а также предоставляемых ему гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если он принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, является обязательной для включения в его трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ)*(1).

В ситуации, когда на вновь организованное рабочее место, оценка условий труда на котором ранее не проводилась, принимается новый сотрудник, Минтруд допускает указание в трудовых договорах общих характеристик рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним). После утверждения результатов СОУТ трудовые договоры должны быть дополнены информацией об условиях труда (смотрите письмо Минтруда России от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516). При этом гарантии и компенсации в случае признания условий труда вредными или опасными предоставляются после утверждения отчета о проведении СОУТ.

В письме Минтруда от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516 (далее - Письмо) разъяснено, что "работодатель вправе до проведения указанной специальной оценки условий труда в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) факторов при их последующем выявлении по результатам специальной оценки условий труда" (смотрите также письма Минтруда России от 13.07.2020 N 15-1/ООГ-1996, от 06.05.2022 N 15-1/ООГ-1039).

Мы полагаем, что данное разъяснение предоставляет работодателю право установить в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте, трудовых договорах с работниками условие о том, что при выявлении в последующем по результатам СОУТ факта воздействия на работника вредных и (или) опасных факторов он обязуется предоставить им гарантии и компенсации, предусмотренные законом, за период с момента введения соответствующего условия и до момента получения результатов СОУТ. Такое условие не противоречит закону, поскольку улучшает положение работников (ст. 8 и 9 ТК РФ).

Нельзя не отметить, что суды, ссылаясь на Письмо, признают правомерным фактическое предоставление работодателем компенсаций и гарантий, связанных с работой во вредных условиях труда, до проведения СОУТ на основании включения соответствующих положений в трудовые договоры работников (смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 31.08.2023 N 33-13632/2023, решение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 14.10.2022 N 2-1838/2022, определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2018 N 33-13081/2018). Высказывают аналогичное мнение и представители Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Панова Наталья

11 июля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите материал Энциклопедия решений. Отражение в трудовом договоре информации об условиях труда на рабочем месте.