Нужно ли вновь проводить первичный инструктаж по ОТ, если утерян журнал, где было зафиксировано прохождение данного инструктажа?
Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы (п. 13 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464)).
Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п. 18 Правил N 2464).
В Инструкции работодателя указано, что повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в рамках программы первичного инструктажа на рабочем месте на профессию (должность).
Если работник прошел повторный инструктаж на рабочем месте по охране труда, а журнал первичного инструктажа утрачен, то может ли работник работать самостоятельно?
Работник указал, что из-за утраты доказательств прохождения первичного инструктажа он не должен работать самостоятельно.
На каком основании работодатель обязан проводить повторно первичный инструктаж?
Внеплановый инструктаж с работником при работе на конкретном оборудовании был проведен в ноябре 2023 года, а повторный - в январе 2024 года.
Однозначно ответ на данный вопрос законодательством об охране труда не регулируется.
Вместе с тем напомним, что первичный инструктаж по охране труда является разновидностью инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 12 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464)).
Первичный инструктаж по охране труда проводится (п. 13 Правил N 2464):
- для всех работников организации до начала самостоятельной работы;
- для лиц, проходящих производственную практику.
Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника (п. 22 Правил N 2464).
Минтруд России в п. 2 письма от 22.09.2022 N 15-2/ООГ-2333 также отметил, что задачей первичного инструктажа по ОТ является в том числе ознакомление работника с технологическим процессом и оборудованием на его рабочем месте, с требованиями безопасности при эксплуатации данного оборудования.
При этом инструктаж по ОТ на рабочем месте должен учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам СОУТ и оценки профессиональных рисков (п. 22).
В письме от 22.09.2022 N 15-2/ООГ-2333 Минтруд высказал мнение: Разработка программы инструктажа по охране труда на рабочем месте Правилами не регламентирована (п. 4 письма). Поддерживает эту позицию и новая редакция проверочного листа (утвержден приказом Роструда от 01.02.2022 N 20), согласно которой проверяться будет только наличие программы вводного инструктажа по ОТ (п. 1 сводной таблицы приложения 21).
Подробнее о программах проведения инструктажей по охране труда смотрите в отдельном материале.
Специалисты Роструда до вступления в силу Правил N 2464 уточняли, что программу первичного инструктажа на рабочем месте можно разрабатывать для отдельных профессий или по видам работ. Проведение инструктажей по единой программе допускается в случае, если данная программа позволяет в полном объеме обеспечить реализацию обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (смотрите консультацию и обзор Роструда).
Результаты проведения инструктажа по охране труда оформляются в соответствии с требованиями, установленными Правилами N 2464 (п. 24). При регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый) указывается указанная в п. 87 информация. Минтруд России в п. 3 письма от 30.05.2022 N 15-2/В-1677 указал, что с 1 сентября 2022 г. на усмотрение работодателя взамен журнала регистрации инструктажа по охране труда допускается вести, например, личные книжки работника или иной способ документирования проведенного инструктажа по охране труда.
Срок хранения программ инструктажа по ОТ на рабочем месте - пять лет, журнала - 45 лет (п. 421, п. 423 Перечня, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 N 236).
Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Первичный инструктаж по охране труда (июнь 2024 г.).
В случае утраты журнала инструктажей, по мнению специалистов Роструда, целесообразно оформить документ, фиксирующий факт утраты журнала. При этом рекомендуется оформить новый журнал проведения инструктажей. Полагаем, что данный алгоритм не потерял свою актуальность и после 1 сентября 2022 г.
В свою очередь, одними из оснований проведения внепланового инструктажа по охране труда являются случаи, обусловленные (п. 16 Правил N 2464):
а) изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющими на безопасность труда;
б) изменениями должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющими на безопасность труда.
Как следует из вопроса, внеплановый инструктаж с работником при работе на конкретном оборудовании был проведен в ноябре 2023 года, а повторный - в январе 2024 г.
Таким образом, полагаем, что если первичный инструктаж был проведен, а документ, который это подтверждал, был утрачен, нужно провести повторный или внеплановый инструктаж (если есть основания, перечисленные в п. 16 Правил). Как следует из вопроса, инструктаж проведен повторно по программе, соответствующей первичному инструктажу, а сама программа первичного инструктажа охватывает аспекты трудовой деятельности работника на всем оборудовании (на всех станках), на котором работает работник, то есть учитывает условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам СОУТ и оценки профессиональных рисков, в том числе в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, а это главное.
Следовательно, по сути фактически инструктаж с работником был проведен, и в данном случае не имеет решающего значения, как он называется (первичный, повторный, внеплановый), поскольку основная цель инструктажа по ОТ - ознакомление работника с технологическим процессом и оборудованием на его рабочем месте, с требованиями безопасности при эксплуатации данного оборудования, особенностями трудового процесса, имеющимися опасностями на данном рабочем месте (оборудовании, станке), производственными инструкциями и т.п. Ведь Трудовой кодекс РФ возлагает на работодателя обязанность обеспечения проведения инструктажа по охране труда безотносительно к конкретному его виду (абзац одиннадцатый части третьей ст. 214 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан обеспечить недопущение к работе и отстранение от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение по ОТ, в том числе инструктаж по охране труда (абзац третий части первой ст. 76, абзац одиннадцатый, абзац пятнадцатый части третьей ст. 214 ТК РФ). На работника, в свою очередь, возлагается обязанность проходить такое обучение, в том числе инструктаж по ОТ (абзац шестой части первой ст. 215 ТК РФ).
Поддерживают нашу позицию и разъяснения Роструда: специалисты ведомства прямо указывают на то, что в данной практической ситуации необходимо провести повторный инструктаж. Первичный проводится при приеме или переводе (смотрите консультацию 1, консультацию 2, консультацию 3).
В данном случае были выполнены все требования к допуску работника к самостоятельной работе (он обучен, ему проведен вышеуказанный инструктаж, он прошел стажировку (если это было необходимо), успешно прошел проверку знаний требований ОТ), не видим оснований для не допуска данного работника к самостоятельной работе на основании того, что утерян журнал первичного инструктажа.
Отметим также, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Внеплановый инструктаж по охране труда (июнь 2024 г.).
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
28 июня 2024 г.