Соглашение о трудоустройстве инвалидов в счет квоты
В организации заключено соглашение со сторонней организацией о трудоустройстве инвалидов для выполнения квоты, в котором сумма возмещения на оплату их труда меньше МРОТ. С 01.09.2024 вступают в силу новые Правила выполнения работодателем квоты, утвержденные постановлением Правительства от 30.05.2024 N 709.
Означает ли это, что оплата именно организацией-заказчиком должна быть не менее МРОТ? Если соглашение заключено со сторонней организацией в 2023 году сроком на три года, необходимо ли заключать дополнительное соглашение для приведения его в соответствие со вступающим в силу с 01.09.2024 постановлением?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для всех соглашений о трудоустройстве инвалидов, заключенных до 01.09.2024 с условием возмещения организацией-заказчиком расходов на оплату труда инвалидов ниже МРОТ, вступление в силу новых Правил приводит к возникновению обязанности дополнить существующие соглашения условием об оплате труда не ниже МРОТ. Стороны не вправе по соглашению оставить размер возмещения ниже МРОТ.
Обоснование вывода:
Правительство РФ постановлением от 30 мая 2024 г. N 709 утвердило новые правила выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов (далее - Правила). Документ вступает в силу 01.09.2024. Правила выполнения работодателем квоты, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366, утратят силу.
Правилами предусмотрен порядок заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов с иной организацией о трудоустройстве инвалидов, если работодатель не создает рабочие места у себя. Действительно, размер финансирования расходов на оплату труда инвалида, трудоустроенного в рамках соглашения, не может быть ниже величины МРОТ, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, если инвалид отработал месячную норму рабочего времени и выполнил месячную норму труда (п. 6 Правил).
Правила, определяющие действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени, предусмотрены ст. 12 ТК РФ. В силу части пятой ст. 12 ТК РФ в отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Таким образом, для всех соглашений о трудоустройстве инвалидов, заключенных до 01.09.2024 с условием возмещения организацией-заказчиком расходов на оплату труда инвалидов ниже МРОТ, вступление в силу новых Правил приводит к возникновению обязанности дополнить существующие соглашения условием об оплате труда не ниже МРОТ. Стороны не вправе по соглашению оставить размер возмещения ниже МРОТ.
Ответ подготовил:
Кудряшов Максим
24 июня 2024 г.