Взыскание утраченного заработка после увечья, если гражданин потерял трудоспособность не полностью и далее работал по другой профессии

Возможно ли взыскание утраченного заработка после увечья, если гражданин потерял трудоспособность не полностью и далее работал по другой профессии? Если да, то в каком объеме?

Сам по себе тот факт, что гражданин не полностью утратил трудоспособность и после увечья еще несколько лет работал по другой профессии, не лишает его права требовать возмещения ущерба, причиненного увечьем. Согласно п. 2 ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ в счет возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не засчитывается заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. То есть законодатель прямо допускает, что потерпевший может продолжать трудовую деятельность после получения увечья.

Для взыскания должны иметься два основания: подтвержденное наличие увечья, утрата заработка (дохода), получаемого до увечья. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка в силу закона определяется в процентах к его среднему месячному заработку до увечья, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 1086 ГК РФ).

Следовательно, право на возмещение вреда возникает у потерпевшего со дня установления степени утраты трудоспособности (Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 29 апреля 2013 г. по делу N 33-5253/2013).

За период нетрудоспособности суды нередко присуждают утраченный заработок в виде разницы между среднемесячной заработной платой за период нетрудоспособности и пособием по временной нетрудоспособности*(1). Однако, отметим, что в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2016 г. N 78-КГ16-4 Судебная коллегия отметила, что, если потерпевшему выплачено пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% его среднего заработка, оснований для взыскания с причинителя суммы утраченного заработка за указанный период не имеется. 71287612 Данная правовая позиция также содержится в ряде иных актов (смотрите, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 31 августа 2021 г. по делу N 33-4700/2021).

За периоды времени, когда потерпевший уже не был временно нетрудоспособен в связи с увечьем, утраченный заработок также может быть взыскан в процентах по ст. 1086 ГК РФ. Смотрите пример расчета в подобной ситуации*(2).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

18 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, например:

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 26 мая 2023 г. по делу N 33-6684/2023 (выдержка: Как следует из ответа на судебный запрос ООО "СинараПромТранс" среднемесячная зарплата Неверова А.В. за период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года составила 53708 рублей 45 копеек (л.д.89-97). (51940, 73 + 61491, 97 + 63928, 53 + 64683, 65 + 58827, 04 + 46613, 88 + 44644, 45 + 52407, 59 + 52484, 67 + 46172, 39 + 54724, 07 + 46582, 48) : 12. В период с 16.12.2020 по 15.06.2021, а также с 19.08.2021 по 02.09.2021 истец находится на больничном в связи с полученной травмой. В связи с чем, среднемесячный доход истца за период его временной нетрудоспособности в общей сумме должен был составить 349104 рубля 92 копейки (53 708, 45 х 6 месяцев 15 дней). Согласно представленным ГУ Свердловское региональное отделение - Фонда социального страхования РФ (письмо N 16-09/6609-11564 от 14.07.2022) Неверову А.В. было назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования в общей сумме 112 922 рубля 48 копеек (л.д.64-65). Таким образом, утраченный заработок истца составляет 236182 рубля 44 копейки (349 104, 92-112 922, 48), которую суд присуждает к взысканию с ответчика в пользу истца").

Также смотрите:

- Решение Щучанского районного суда Курганской области от 17 ноября 2023 г. по делу N 2-355/2023 (Применяя приведенные нормы материального права в их совокупности и взаимосвязи при разрешении требования о взыскании утраченного заработка за период временной нетрудоспособности суд определяет размер утраченного заработка в виде разницы между доходом, который истец мог бы получить, не находясь на листе нетрудоспособности, и пособием по временной нетрудоспособности с учетом размера пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности, выплаченной истцу работодателем).

*(2) Смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 24 июля 2013 г. по делу N 33-8022/2013.