Сотрудник работает несколько лет на одной должности (1 ставка). Месяц назад данного сотрудника приняли еще на 0,5 ставки по совместительству. С первого числа следующего месяца данный сотрудник по графику уходит в отпуск, а по должности по совместительству (0,5 ставки) было проработано не более 2 месяцев. Как быть в этом случае? Как отправлять в отпуск по совместительству, если еще не проработано полгода?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отпуск совместителю работодатель должен предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Так как сотрудник отработал только два месяца, то отпуск предоставляется авансом.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 114-116 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением должности и среднего заработка, в том числе ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, и в установленных случаях ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.
В соответствии с частью первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
На практике под предоставлением отпуска "авансом" понимается предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска полной продолжительности в случае, когда право на отпуск уже наступило, но в текущем рабочем году работник еще не приобрел необходимый для такого отпуска стаж работы (в этом случае часть отпуска предоставляется сотрудникам за неотработанное время ("авансом")) (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 24.03.2014 по делу N 33-1306/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 09.04.2014 по делу N 33-1129/2014).
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается. Ведь если работник будет продолжать работать по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы, и наоборот, работнику не будет гарантировано полноценное использование отпуска (письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1 ответы специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 1, вопрос 2, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.01.2011 по делу N 33-519).).
Таким образом, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика отпусков.
Справедливости ради отметим, что некоторые специалисты Роструда считают, что работник самостоятельно может решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно (смотрите, например, ответ 3; ответ 4; ответ 5 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"), однако судебной практики, подтверждающей данную позицию, нам обнаружить не удалось.
В силу части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков;
- Энциклопедия решений. График отпусков;
- Энциклопедия решений. Отпуска совместителям.
Ответ подготовил:
Миллер Оксана
14 июня 2024 г.