Снижение премии при применении к работнику двух дисциплинарных взысканий в одном календарном месяце
При применении двух дисциплинарных взысканий в одном календарном месяце в соответствии с действующим Положением об оплате труда учреждения (за выговор ежемесячная премия снижется на 50 процентов, за замечание - на 25 процентов) законно ли снижать размер ежемесячной премии работника суммарно на 75 процентов, выплатив только 25 процентов от установленной ежемесячной премии, начисляемой при добросовестном исполнении обязанностей?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Условие Положения об оплате труда, предусматривающее зависимость размера ежемесячной премии от факта соблюдения работниками трудовой дисциплины в период, за который она начисляется, само по себе не противоречит законодательству.
Работодатель вправе при наличии у работника двух дисциплинарных взысканий в месяце, за который начисляется премия, снизить ее размер суммарно на 75 процентов, если это не приведет к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.
Обоснование позиции:
Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Установление зависимости права на премию от надлежащего выполнения трудовых обязанностей и уменьшение либо полное лишение премии за конкретный период в связи с невыполнением такого условия не является нарушением прав работника (определение Верховного Суда РФ от 07.04.2005 N КАС05-126). Документы, устанавливающие систему премирования, могут предусматривать наличие дисциплинарного взыскания в качестве основания для депремирования работника (определение Верховного Суда РФ от 09.04.2015 N АПЛ15-100). В такой ситуации невыплата либо снижение премии работнику, совершившему дисциплинарный проступок, не является дисциплинарным взысканием и может иметь место наряду с привлечением его к дисциплинарной ответственности (определение Седьмого КСОЮ от 30.03.2023 N 8Г-2608/2023, определения Восьмого КСОЮ от 16.03.2023 N 8Г-2526/2023, Шестого КСОЮ от 16.12.2021 N 8Г-23570/2021).
Конституционный Суд РФ постановлением от 15.06.2023 N 32-П (далее - Постановление N 32-П) подтвердил возможность установления на локальном уровне таких условий премирования, которые наряду с результатами труда работников за определенный период учитывают и факт соблюдения ими трудовой дисциплины.
В частности, в Постановлении N 32-П указано, что при установлении условий выплаты и размеров ежемесячных или ежеквартальных премий и вознаграждения по итогам работы за год, предусмотренных действующей у конкретного работодателя системой оплаты труда, - исходя из правовой природы данных выплат и выполняемой ими функции побудить работника к повышению эффективности труда его самого и коллектива в целом, что, в свою очередь, обусловливает возможность получения данных выплат лишь при условии надлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей, - могут учитываться наряду с результатами труда работников за определенный период и факты соблюдения ими трудовой дисциплины.
Само по себе снижение размера премиальных выплат (ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год), а также лишение этих выплат работника, который не выполняет или не полностью выполняет условия их получения, к числу которых относят и соблюдение трудовой дисциплины, согласуется с природой данных выплат и потому не вступает в противоречие с требованием об обеспечении справедливой оплаты труда.
При этом Конституционный Суд РФ сформулировал ряд правил, направленных на исключение возможности несправедливого регулирования этого вопроса.
Одно из этих правил заключается в том, что факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, и не может служить основанием для депремирования этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания.
Учитывая сказанное, полагаем, что если коллективным договором или локальным нормативным актом предусмотрена ежемесячная премия, а также установлена зависимость размера этой выплаты от факта соблюдения работниками трудовой дисциплины в период, за который она начисляется, то при наличии у работника дисциплинарного взыскания (нескольких дисциплинарных взысканий) лишение его премии или уменьшение ее размера за этот месяц, не вступает в противоречие ни с требованием об обеспечении справедливой оплаты труда, ни с позицией Конституционного Суда РФ, высказанной в Постановлении N 32-П.
Однако при этом, как указано в Постановлении N 32-П, снижение размера премиальных выплат в любом случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов. Кроме того, во всех случаях необходимо обеспечить соразмерность между тяжестью и последствиями этого проступка для работодателя, с одной стороны, и самим размером выплат - с другой.
Также необходимо учитывать, что применение дисциплинарного взыскания не является препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности и достижением определенных результатов труда (экономических показателей). По тексту постановления отмечается, что такие выплаты не являются по своей природе премиями, не предназначены для выполнения определенной стимулирующей функции.
Ответ подготовил:
Воронова Елена
17 июня 2024 г.