Истекает срок действия вида на жительство: что делать?

Согласно действующему законодательству иностранный гражданин (в данном случае гражданин Республики Казахстан) имеет право на продление вида на жительство, при этом обратиться с заявлением он должен не позднее чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство. Если до истечения срока действия вида на жительство остался месяц, имеет ли право гражданин обратиться с заявлением о его продлении, или данное право утрачено? Каков порядок действий в данном случае: необходимо обратиться с новым заявлением о выдаче вида на жительство, или вновь нужно начинать с разрешения на временное пребывание? Необходимо ли выезжать за пределы территории Российской Федерации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В течение всего срока действия срочного вида на жительство, выданного до 1 ноября 2019 года, иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться за получением вида на жительство без срока действия.

Обоснование вывода:

Норма п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" действовала в следующей редакции:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено

- до 1 ноября 2019 года (смотрите Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ).

В настоящее время срочные виды на жительство выдаются скорее как исключения, в связи с этим официальной процедуры продления этого документа законодательство не предусматривает, вместо этого производится замена ВНЖ. При этом если в рассматриваемой ситуации срочный ВНЖ получен после 1 ноября 2019 года (то есть срочным он является по обстоятельствам, предусмотренным п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ в действующей редакции*(1)), обратиться за заменой документа необходимо не позднее чем по истечении одного месяца со дня истечения срока действия ВНЖ.

Если же документ получен до 1 ноября 2019 года (очевидно, что в рассматриваемой ситуации это именно так), когда бессрочные ВНЖ еще не выдавались, в течение всего срока его действия иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия (ст. 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ).

При этом необходимо представить следующие документы (ч. 2 ст. 2 Закона N 257-ФЗ):

- заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;

- фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;

- квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции орган самостоятельно проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

- документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства РФ, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Закона N 115-ФЗ).

Аналогичные положения содержатся в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (приказ МВД России от 11 июня 2020 г. N 417): смотрите подп. 2.17 п. 2, п. 43 Регламента.

Обратите внимание, если по тем или иным причинам срок действия вида на жительство уже истек, потребуется оформлять новый документ в общем порядке. Однако гражданам Казахстана не нужно при этом предварительно получать разрешение на временное проживание; данная категория лиц отнесена к исключениям: согласно подп. 18 п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается, в частности, гражданам Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

3 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вид на жительство выдается лицу без гражданства сроком на десять лет.

Вид на жительство в форме карты с электронным носителем выдается сроком на десять лет.

Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.