Как оплачиваются отпускные после восстановления на работе (сокращение)? Отпуск восстанавливается. А вот что с отпускными, ведь получена компенсация за неиспользованный отпуск?

Как выплачиваются отпускные после восстановления на работе (сокращение)? Восстанавливается ли отпуск? Как поступить с отпускными, учитывая, что получена компенсация за неиспользованный отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Восстановленный на работе работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и за период работы, за который при увольнении была выплачена компенсация.

Выплаченную работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель вправе впоследствии зачесть при расчете отпускных.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Восстановление на работе означает возвращение работника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения.

В связи с восстановлением на работе у работника восстанавливается и право на предоставление отпуска в натуре. В силу прямого указания ст. 121 ТК РФ время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Поэтому расчет отпускного стажа работника в целях определения дат начала и окончания того или иного рабочего года, за который он имеет право на отпуск, должен осуществляться в том же порядке, как если бы работник не был уволен и продолжал работать, при этом периоды вынужденного прогула должны быть включены в стаж работы, дающий право на отпуск (смотрите также, например, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Следовательно, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и за период работы, за который при увольнении была выплачена компенсация.

Такой вывод содержится и в определении Верховного Суда РФ от 13.09.2021 N 25-КГ21-9-К4.

В случае восстановления работника на работе удержать из заработной платы выплаченную ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель не имеет права. Так, согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни Трудовым Кодексом РФ, ни каким-либо федеральным законом не предусмотрена возможность удержания из заработной платы выплаченной работнику при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, в том числе и в случае восстановления работника на работе.

Часть четвертая ст. 137 ТК РФ прямо предусматривает, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, перечисленных в данной норме, под которые рассматриваемая ситуация не подпадает.

Нет возможности взыскать данные суммы и в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку в силу ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные денежные суммы, предоставленные в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки.

В то же время выплаченную работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель вправе зачесть при расчете среднего заработка для оплаты отпуска при его предоставлении (смотрите также определение Второго КСОЮ от 27.05.2020 N 8Г-2557/2020-(8Г-7257/2019), определение Четвертого КСОЮ от 10.12.2019 N 8Г-1577/2019, определение Мосгорсуда от 24.11.2020 N 33-415377/2020, определение Хабаровского краевого суда от 18.12.2020 N 33-7078/2020, письмо Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков;

- Энциклопедия решений. Категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

3 июня 2024 г.