Может ли руководитель отказать сотруднику в предоставлении отпуска, запланированного графиком отпусков, по производственной необходимости? Нужно ли запрашивать согласие на перенос отпуска?

В организации был составлен график отпусков на 2024 год. Сотрудники были поставлены в известность, что у тех, кто занимает одинаковую должность, отпуска пересекаться не должны. Сложилась следующая ситуация. По графику стоит отпуск на 13 и 14 июня 2024 года. На этой неделе выяснилось, что 14 июня сотрудник, занимающий эту же должность, ложится в больницу. Может ли руководитель отказать в отпуске сотруднику, который должен идти по графику 13 и 14 июня, в связи с тем, что в организации больше нет людей, которые могут подменить этих двух человек? Нужно ли запрашивать согласие на перенос отпуска, запланированного на 13 и 14 июня?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По общему правилу работодатель не может отказать работнику в предоставлении отпуска в установленные графиком сроки, в том числе и по производственной необходимости. Перенести отпуск на другое время возможно только с согласия работника.

Без согласия работника отпуск может быть перенесен только работодателем - организацией оборонно-промышленного комплекса при нарушении организацией срока или возникновении риска нарушения срока исполнения госконтракта по реализации гособоронзаказа.

Обоснование вывода:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Это означает, что работник, который не относится к льготным категориям и не может сам определять время использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а в предоставлении ему отпуска в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков, работодатель может отказать (определения Камчатского краевого суда от 28.04.2016 N 33-913/2016, Верховного Суда Республики Татарстан от 14.05.2015 N 33-6204/2015). В свою очередь, работодатель не вправе без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска, в том числе ссылаясь на производственную необходимость (определения Московского горсуда от 20.01.2016 N 33-1792/16, Мурманского облсуда от 22.07.2015 N 33-1928/2015, Вологодского облсуда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

Как подчеркивает Конституционный Суд РФ, именно в указанный в графике календарный период работодатель должен предоставить, а работник - использовать ежегодный отпуск (определение от 02.03.2006 N 60-О)*(1).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено ТК РФ. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ)*(2).

Таким образом, по общему правилу работодатель не может отказать работнику в предоставлении отпуска в установленные графиком сроки, в том числе и по производственной необходимости. Перенести отпуск на другое время возможно только с согласия работника.

Иные правила переноса отпуска установлены Правительством РФ (в силу ст. 252 ТК РФ) для отдельных организаций оборонно-промышленного комплекса. Так, при нарушении организацией срока или возникновении риска нарушения срока исполнения госконтракта по реализации гособоронзаказа допускается перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работника, чья работа непосредственно связана с исполнением такого контракта, без его согласия. При этом отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, либо часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может подлежать замене денежной компенсацией (п. 2 Особенностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365).

Ответ подготовил:
Воронова Елена

7 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что закон не запрещает изменять установленное графиком время использования отпуска, если стороны достигнут соответствующей договоренности (определение Московского горсуда от 26.03.2015 N 33-5833/15). В этом случае составляется документ в произвольной форме (например, заявление на отпуск и положительная виза на нем), на основании которого перенос отпуска отражается в графике.

*(2) Обратим внимание: срок использования перенесенного с прошлого года отпуска составляет именно 12 месяцев, а не весь рабочий год. При наличии периодов, не включаемых в отпускной стаж, этот момент становится принципиальным.