Отказ работника от подписания листа ознакомления с должностной инструкцией

В трудовом договоре работника не было определено, что он выполняет трудовую функцию в соответствии со своей должностной инструкцией. Потом в трудовой договор были внесены изменения, что трудовая функция определяется в соответствии с должностной инструкцией. При этом сама трудовая функция не изменилась. Дополнительное соглашение подписано сторонами. Работник продолжает выполнять свою трудовую функцию. При этом он не подписывает лист ознакомления с должностной инструкцией. Какие могут быть последствия для работника и работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отказ работника от ознакомления с должностной инструкцией не влечет ни для него, ни для работодателей каких-либо негативных последствий.

Обоснование вывода:

По общему правилу работник в силу части второй ст. 21 ТК РФ обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. А работодатель, в свою очередь, вправе требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (часть первая ст. 22 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие о трудовой функции работника: его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой ему работы. Очевидно, что согласование сторонами условия о трудовой функции подразумевает достижение договоренности о круге трудовых обязанностей работника, составляющих работу по конкретной должности (профессии, специальности), либо работу конкретного вида.

Эти обязанности могут быть закреплены: непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему; в отдельном локальном нормативном акте, как правило, именуемом должностной (рабочей) инструкцией, на который сделана ссылка в трудовом договоре. Выбор одного из указанных вариантов является компетенцией работодателя (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

В рассматриваемой ситуации сторонами подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому трудовая функция работника определяется в соответствии с должностной инструкцией. При этом работник отказывается от подписания листа ознакомления с должностной инструкцией (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ). Работодателю в такой ситуации целесообразно зафиксировать это, составив соответствующий акт, желательно с указанием причин отказа.

Поскольку трудовая функция согласована сторонами, работник фактически ее выполняет, его отказ от ознакомления с должностной инструкцией не влечет ни для работодателя, ни для работника каких-либо негативных последствий. Нарушением трудовой дисциплины это не является. Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за отказ от ознакомления с должностной инструкцией нет оснований.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

11 июня 2024 г.