Перерасчет заработной платы после увольнения

В организации повысили оклады только медицинских работников. Приказ об увеличении окладов вышел только в мае. В приказе указано сделать перерасчет окладов с 1 января.
Гражданин работал с января по март, потом был уволен.
Необходимо ли сделать перерасчет заработной платы уволенного работника (с января по март)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В правоприменительной практике нет единого подхода к решению поставленного вопроса. Наряду с позицией, в соответствии с которой работодатель в подобных ситуациях не обязан производить перерасчет заработной платы уволенных сотрудников, существует также противоположная позиция. При этом мы не исключаем рисков возникновения претензий со стороны контролирующих органов независимо от того, какое решение в приведенной ситуации будет принято работодателем.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Согласно частям третьей-пятой ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (часть первая ст. 15, часть первая ст. 16 ТК РФ).

Как следствие, прекращение трудового договора влечет за собой прекращение трудовых отношений между сотрудником и работодателем. Распространение действия нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, на отношения, которые возникли до введения его в действие, не означает, что он распространяется на уже прекратившиеся отношения, то есть уволенных работников.

Кроме того, поскольку условия оплаты труда, в том числе размер оклада (должностного оклада), относятся к обязательным условиям трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ), в связи с повышением размера должностных окладов с сотрудниками учреждения необходимо заключить в письменной форме соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). А поскольку трудовой договор прекратился, изменения в него уже не могут быть внесены.

При таком подходе в рассматриваемой ситуации у работодателя нет необходимости пересчитывать заработную плату уволенным работникам за период с 1 января 2024 года до даты увольнения. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Примеры такого подхода встречаются и в судебной практике (смотрите, например, решение Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.12.2011 N 2-941/2011)*(1).

Вместе с тем в правоприменительной практике имеется и другая позиция, в соответствии с которой для соблюдения принципа равной оплаты за труд равной ценности перерасчет заработной платы за прошедший период должен быть произведен не только работающим, но и уволенным сотрудникам, если они работали в период, с которого заработная плата впоследствии была повышена (смотрите, например, ответ 5, ответ 6, ответ 7 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). При этом в решении Кировского районного суда г. Перми Пермского края от 26.12.2013 N 2-2267/2013 суд пришел к выводу, что поскольку в силу ст. 12 ТК РФ нормативный акт содержал прямое указание о распространении его действия на трудовые правоотношения, возникшие до введения его в действие, бывший работник имеет право на перерасчет заработной платы с момента повышения до дня увольнения. Аналогичный вывод содержится и в решении Тутаевского городского суда Ярославской области N 2-119/2015 (смотрите также определение Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 02.09.2014 N 33-1027/2014).

Учитывая противоречивость подходов к решению поставленного вопроса в правоприменительной практике, полагаем, работодатель должен самостоятельно принять решение о необходимости перерасчета уволенным работникам с учетом возможных последствий. При этом в отсутствие четкого нормативного регулирования по данному вопросу мы не исключаем рисков возникновения претензий со стороны контролирующих органов независимо от того, какое решение в рассматриваемом случае будет принято работодателем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Нужно ли делать перерасчет зарплаты уволенным работникам, если после их увольнения в учреждении "задним числом" вышел нормативно-правовой акт об увеличении зарплаты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.)

- Вопрос: В различных подведомственных организации учреждениях (в том числе муниципальных) на основании постановления от 10.03.2020, которое распространяет свое действие с 01.01.2020, были увеличены должностные оклады (базовые единицы). Нужно ли произвести перерасчет заработной платы уволенным до 10.03.2020? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

10 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Однако отметим, что в рассматриваемом судом случае в приказе и нормативном правовом акте было указано, что его действие распространяется на лиц, с которыми продолжаются трудовые отношения, при этом, как отметил суд, эти документы никем не оспорены и не отменены в установленном законом порядке.