Какие нормативы численности работников кадровой службы?

В организации необходимо ввести единицу кадрового работника.
Какие установлены нормативы численности работников кадровой службы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нормативы численности работников кадровой службы законодательством не установлены. Работодатель вправе самостоятельно определять необходимое количество кадровых работников, в том числе применяя нормативы, утвержденные Постановлением N 39, а также Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 сентября 2013 г. N 50.

Обоснование вывода:

Нормативы численности работников представляют собой разновидность норм труда (ст. 160 ТК РФ). Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Согласно ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Из данного законоположения, а также ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда в организации определяется работодателем с учетом мнения профсоюза либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда.

С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, типовых норм труда, то есть норм, носящих рекомендательный характер. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 утверждены Правила разработки и утверждения типовых норм труда. Согласно п. 3 Правил типовые межотраслевые нормы труда (а именно к межотраслевым следует относить нормы работы по учету кадров, ведь такие работы необходимы в любой отрасли) утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

В настоящее время нормирован труд работников федеральных органов власти. Для определения численности сотрудников кадровой службы применяются Нормативы предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти, утвержденные постановлением Минтруда от 05.06.2002 N 39 (далее - Нормативы). Но этот нормативный акт утверждает нормативы предельной численности работников кадровых служб именно для федеральных органов исполнительной власти. В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства (п. 1 указа Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"). Соответственно, Нормативы в обязательном порядке применяются, только если в рассматриваемой ситуации речь идет о государственном учреждении, которое относится к числу федеральных органов исполнительной власти, остальные организации его применять не обязаны.

Какого-либо единого нормативного правового акта, утвердившего порядок расчета численности работников кадровой службы, распространяющегося на всех работодателей, не существует. В то же время напомним, что согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, работодатель самостоятельно под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения - осуществляет подбор, расстановку, увольнение персонала. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя*(1). Соответственно, работодатель вправе с учетом особенностей деятельности и потребностей организации, технологии производства работ, спроса на выпускаемую продукцию, планов развития и т.п. самостоятельно определять структуру и численность работников организации и при необходимости в любое время вносить изменения в штатное расписание *(2), влекущие как уменьшение количества требующихся работодателю должностей (специальностей, профессий) либо штатных единиц, так и их увеличение.

Законодательно причины увеличения численности (штата) не установлены. Изменение штатного расписания может быть вызвано какими-либо объективными экономическими, техническими, организационными или иными факторами (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34). Работодатель вправе ориентироваться при введении должностей и штатных единиц по ним как на имеющиеся в его распоряжении методические рекомендации (примерные нормативы и иные подобные документы), так и на реально существующие в его деятельности потребности и обстоятельства. Для определения и обоснования необходимой численности работников кадровой службы в качестве примерных (методических) нормативов можно использовать нормативы, утвержденные Постановлением N 39. Кроме того, возможно, будут полезны Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.09.2013 N 504. Таким образом, нормы действующего законодательства позволяют работодателю самостоятельно решить вопрос о численности работников кадровой службы, учитывая при этом мнение профсоюза, а также положения коллективного договора (смотрите также ответы специалистов Роструда на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Странцова Наталья

11 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 411-О-О, от 29.09.2011 N 1164-О-О, от 24.09.2012 N 1690-О, от 23.12.2014 N 2872-О, от 19.07.2016 N 1437-О, от 28.03.2017 N 477-О.

*(2) Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Штатное расписание (июнь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Утверждение штатного расписания и внесение в него изменений (июнь 2024 г.).