Как работодателю правильно исполнить решение суда об установлении факта трудовых отношений?

С гражданином не были оформлены никакие договоры на выполнение работ по газовой резке.
После несчастного случая суд в январе 2024 года признал указанные отношения трудовыми. Цитата из решения суда: "Установить факт трудовых отношений между Ф.И.О. и ООО ___ в период с 22.08.2021 по 16.12.2021 в должности газорезчика.
Возложить на ООО ___ обязанность внести в трудовую книжку Ф.И.О. запись о приеме на работу на должность газорезчика с 22.08.2021 и запись об увольнении по инициативе работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с 16.12.2021.
Возложить на ООО ___ обязанность провести расследование несчастного случая, произошедшего 06.09.2021 с Ф.И.О., и составить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1".
Как правильно оформить признание судом трудовых отношений? Если работник в настоящий момент трудится в другой организации, то как получить его трудовую книжку для внесения записи?
Как внести запись в трудовую книжку, на какие документы делать ссылку в графе N 4, от какой даты должны быть эти документы? Они должны быть подписаны работником? Если это приказ о приеме, то он должен издаваться на основании заключенного трудового договора, т.е. надо заключать трудовой договор? Работника надо приглашать для его подписания? Приказ об увольнении по собственному желанию издавать без заявления работника (какой документ является основанием для увольнения в этом случае)?
Если работник не является для оформления отношений (направлялось приглашение по почте с уведомлением, работником получено, но не явился), то как выполнить решение суда?

Прежде всего отметим, что законодательством четко не регламентирован порядок действий работодателя в случае установления судом факта трудовых отношений, поэтому мы можем высказать по заданным вопросам только экспертное мнение, основанное на субъективном понимании приведенных в ответе норм.

Отсутствие оформленного в письменной форме трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения. Если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, то наличие трудового правоотношения с таким работником презюмируется и трудовой договор с ним считается заключенным (п. 20 и п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, определение Верховного Суда РФ от 11.12.2023 N 18-КГ23-182-К4).

Согласно части второй ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При этом в силу части первой ст. 61 ТК РФ такой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, независимо от того факта, что в рассматриваемом случае не заключались какие-либо договоры на выполнение работ по газовой резке, с учетом установления судом факта трудовых отношений, трудовой договор следует считать заключенным.

Полагаем, что в целях выполнения решения суда работодатель может оформить трудовой договор и (или) издать приказ о приеме на работу.

Оформлять трудовой договор следует текущей датой, а в качестве даты вступления в силу и даты начала работы, с учетом содержания решения суда, необходимо указать дату 22.08.2021.

Как следует из вопроса, в трудовом договоре должна быть определена трудовая функция "газорезчик". Остальные обязательные условия условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ) определяются из фактически сложившихся отношений и содержания решения суда.

Потребуется также подать в СФР сведения о трудовой деятельности (о приеме и увольнении) работника (смотрите п. 1 ст. 15 Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ).

Порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок). Запись о приеме на работу производится в соответствии с п. 10 Порядка. При этом в качестве даты приема на работу следует указывать дату фактического допущения лица к исполнению работ по газовой резке - 22.08.2021 (смотрите также, например, ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Пунктом 10 Порядка также определено, что в графу 4 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

В этой связи отметим, согласно части первой ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Редакция этой нормы, позволяющая работодателю не издавать приказ о приеме на работу, действует с 22 ноября 2021 года*(1). Если работодатель решит воспользоваться предоставленной ему законом возможностью, то единственным документом, оформляющим прием сотрудника на работу, будет заключенный с ним трудовой договор.

По смыслу Порядка в графе 4 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается тот документ, которым оформлен прием на работу. В случае, если приказ (распоряжение) о приеме на работу не оформлялся, то в графе 4 трудовой книжки могут быть внесены реквизиты оформленного трудового договора (смотрите письмо Минтруда России от 13.12.2021 N 14-6/ООГ-11862, ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Полагаем, что в приведенной ситуации, помимо трудового договора или приказа о приеме на работу, работодатель также может указать и решение суда, в соответствии с которым установлен факт трудовых отношений. Независимо от того, будет указан в графе 4 приказ о приеме на работу или оформленный трудовой договор, дата документа должна соответствовать реальной дате издания приказа или оформления трудового договора.

В приведенной ситуации работодателю необходимо оформить и увольнение работника (издать приказ об увольнении текущей датой, внести запись в трудовую книжку). При этом в качестве основания прекращения трудового договора и даты увольнения следует указать основание и дату, указанные в решении суда: расторжение трудового договора по собственному желанию 16.12.2021. Приказ об увольнении работника в рассматриваемом случае, на наш взгляд, издается без заявления работника на основании решения суда.

Законодательство не устанавливает порядка внесения в трудовую книжку записей о приеме и увольнении работника в случае установлении факта трудовых отношений. При этом ни Трудовой кодекс РФ, ни Порядок не содержат требования о внесении сведений о работе в хронологическом порядке, поэтому для внесения записей о приеме и увольнении работника, на наш взгляд, работодатель имеет право внести такие записи под порядковым номером, следующим за номером последней имеющейся в трудовой книжке записи (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Поскольку трудовой договор - соглашение работника и работодателя (ст. 56 ТК РФ), а трудовой книжкой работника работодатель не располагает, для правильного оформления трудового договора и внесения записей о приеме на работу и увольнении работодателю следует пригласить работника для осуществления действий, связанных с исполнением решения суда. При этом в целях подтверждения намерения работодателя исполнить решение суда, целесообразно располагать доказательством факта приглашения работника.

Очевидно, что внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении работника при ее отсутствии не представляется возможным.

Закон не предусматривает возможности получить трудовую книжку одним работодателем от другого, в том числе и на основании решения суда. Трудовые книжки работников подлежат хранению в той организации, которая является для работников работодателем по трудовому договору и с которой, соответственно, возникли и продолжаются трудовые отношения. Пунктом 42 Порядка именно на работодателя возложена обязанность организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них. Законом установлено единственное исключение, когда трудовая книжка временно хранится не у работодателя. В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. Иных случаев, когда трудовая книжка может находиться не у работодателя, не предусмотрено.

Соответственно, исполнить решение суда в этой части работодатель сможет только при предоставлении работником трудовой книжки. Полагаем, что в ситуации, когда работник не предъявил работодателю трудовую книжку для внесения в нее записей о приеме и увольнении, вины работодателя в неисполнении решения суда нет.

Что касается трудового договора, то, на наш взгляд, работодатель может оформить его и в отсутствие работника, подписав только со своей стороны. Ведь в данном случае речь идет не о заключении трудового договора (он уже считается заключенным), а о его оформлении. На основании оформленного таким образом трудового договора работодатель вправе издать приказ о приеме на работу. В дальнейшем, при явке работника, он сможет подписать трудовой договор со своей стороны*(2).

К сведению:

В связи с признанием отношений трудовыми работник также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск за весь период существования трудовых отношений, в рассматриваемом случае - с 22.08.2021 до 16.12.2021, что предполагает включение всего этого периода в стаж, дающий право на отпуск, для последующей выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

31 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также материал Энциклопедия решений. Приказ о приеме на работу.

*(2) Для подписания трудового договора (в двух экземплярах) работодатель также может направить своего представителя (нескольких представителей) по известному адресу места жительства работника. При отказе подписать трудовой договор работодатель может составить соответствующий акт (смотрите также, например, ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").