Должны ли эти работники, находящиеся в Санкт-Петербурге на вахте, оплачивать курортный сбор? Должна ли организация оплачивать за работников курортный сбор? Есть ли способ не оплачивать курортный сбор путем предоставления документации, подтверждающей, что работники не являются туристами?

С 01.04.2024 применяется Закон г. Санкт-Петербурга от 29.06.2023 N 419-81 "О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора".
Работники организации направляются в г. Санкт-Петербург в рабочую командировку (вахта) на 30 дней. Проживают в гостиницах и хостелах.
Должны ли эти работники оплачивать курортный сбор? Должна ли организация оплачивать за работников курортный сбор? Есть ли способ не оплачивать курортный сбор путем предоставления документации, подтверждающей, что работники не являются туристами?

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры" плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Случаи освобождения от уплаты курортного сбора перечислены в ст. 7 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ. В число таких случаев не входит нахождение лица в командировке, в том числе при работе по принципу вахты.

То есть с указанных работников сбор будет взыскан, если они более 24 часов проживают в объекте размещения - индивидуально-определенном здании или помещении в здании, предназначенном для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению, а также жилом помещении, пригодном для временного проживания (п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ).

В случае направления в служебную командировку работодатель, в частности, обязан возмещать работнику расходы, в том числе дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). Это касается и курортного сбора.

Данная компенсация не облагается НДФЛ, она может быть учтена в целях налога на прибыль.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Командировка на курорт: налогообложение (май 2024);

- Энциклопедия решений. Как взимается курортный сбор? (май 2024).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.