Прием на работу гражданина ЮАР с разрешением на временное проживание
Каков порядок приема на работу гражданина ЮАР с разрешением на временное проживание?
На трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с такими работниками регулируются иностранным правом (ст. 11, 327.1 ТК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание (далее - РВП), считаются временно проживающими в России. Существенной особенностью правового положения данной категории лиц является отсутствие необходимости получения разрешений на работу или патентов для осуществления легальной трудовой деятельности в РФ (работодателю также не требуется разрешение на привлечение иностранцев к труду).
При этом по общему правилу иностранец с РВП может трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Исключения из этого правила установлены приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н: для временно проживающих в РФ лиц (работающих по указанным в приказе профессиям и должностям) допускается осуществление трудовой деятельности за пределами "своего" региона при условии, что ее общая продолжительность не превышает 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку и 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер, и это определено его трудовым договором. Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Трудоустройство временно проживающего (РВП) гражданина Туркменистана (май 2024 г.).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 октября 2021 г. N 16-4/10/В-13774.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
31 мая 2024 г.