Как оформить сотрудника, который прибыл к отбыванию административного наказания в виде обязательных работ?

С гражданином, осужденным к обязательным работам, не заключается трудовой договор. Издается приказ (смотрите Примерную форму приказа о привлечении осужденного к отбыванию обязательных работ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)). Запись в трудовую книжку не вносится.

Согласно ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также ст. 49 Уголовного кодекса РФ обязательные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Осужденный привлекается к труду в связи с отбыванием наказания, а не по своему волеизъявлению. Следовательно, осужденный к обязательным работам не является стороной трудового договора. Косвенно данный вывод подтверждается также тем, что согласно абзацу 2 части 2 ст. 227 ТК РФ к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся: лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду (то есть законодатель разграничивает понятия "работник" и "лицо, осужденное к лишению свободы".

Также необходимо ознакомить осужденного под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка организации, с правилами охраны труда и провести вводный инструктаж по технике безопасности.

Отметим, что согласно п. 53 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. N 142 (далее - Инструкция N 142), время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

В случае невыхода осужденного на работу и допущения им нарушений трудовой дисциплины работодателю следует проинформировать об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

31 мая 2024 г.