Предоставление ежегодного отпуска внутреннему совместителю

Сотрудник работает по внутреннему совместительству. Продолжительность отпуска по обоим местам работы составляет 28 календарных дней.
Как предоставить отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен внутреннему совместителю одновременно с отпуском по основному месту работы. Средний заработок для оплаты предоставляемых отпусков должен быть рассчитан отдельно из полученного работником заработка по каждому трудовому договору.

Обоснование вывода:

Статья 114 ТК РФ предусматривает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Трудовым законодательством не установлено каких-либо ограничений в части продолжительности отпуска лиц, работающих по совместительству. Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск совместителя должен составлять не менее 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). При этом не имеет значения, какой ему установлен режим рабочего времени.

В соответствии с частью первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Указанное правило применяется независимо от того, является совместительство внешним или внутренним (ст. 60.1 ТК РФ).

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается. Ведь если работник будет продолжать работать по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы, и наоборот, ему не будет гарантировано полноценное использование отпуска (письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1).

Таким образом, предоставление отпуска совместителю, как внешнему, так и внутреннему, одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика отпусков.

В рассматриваемой ситуации работнику по основному месту работы и месту работы по внутреннему совместительству установлен ежегодный оплачиваемый отпуск одинаковой продолжительности 28 календарных дней.

Соответственно, как внутреннему совместителю отпуск должен быть предоставлен работнику одновременно с отпуском по основному месту работы.

Средний заработок для оплаты предоставляемых отпусков должен быть рассчитан отдельно из полученного работником заработка по каждому трудовому договору (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

31 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.