При подсчете количества часов за отчетный период (год) у сотрудника выявляется недоработка по часам в соответствии с нормой часов по производственному календарю. Что делать в данном случае работодателю?

В организации есть сотрудник на подмену сменным сотрудникам. Ему установлена 5-дневная рабочая неделя по 40 ч. В период отпуска или иного отсутствия сотрудника, который работает на сменном графике работы, сотрудник, который работает на подмене, переводится на сменный режим работы 2/2. При подсчете количества часов за отчетный период (год) у данного сотрудника выявляется недоработка по часам в соответствии с нормой часов по производственному календарю. Что делать в данном случае работодателю?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Недоработка, возникшая по причине того, что работодатель не смог обеспечить сотрудников работой в результате некорректно составленного графика работы, в том числе по причине изменения режима рабочего времени, должна быть оплачена в размере среднего заработка. Однако поскольку она уже оплачена в составе оклада, работодателю необходимо сравнить стоимость недоработанных часов по среднему заработку и из оклада и при необходимости доплатить разницу.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, ст. 104 ТК РФ допускает введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Согласно части третьей ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Продолжительность учетного периода, в рамках которого будет соблюдаться норма рабочего времени, не может превышать года, а для отдельных категорий работников существуют и иные ограничения продолжительности учетного периода. Ограничения по продолжительности учетного периода для указанных в вопросе работников нормативно-правовыми актами не предусмотрены.

Как следует из приведенных норм, в отдельных отрезках учетного периода (например, месяцах) продолжительность рабочего времени может быть больше или меньше нормы, но в целом за учетный период норма должна быть соблюдена.

Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (часть вторая ст. 22, часть первая ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом год должны иметь возможность отработать норму рабочего времени в течение учетного периода.

Если при составлении графика работы работодатель предусматривает меньшее по сравнению с нормой количество рабочих часов в этом учетном периоде, в том числе в случае изменения режима рабочего времени в течение учетного периода, и работники имеют повременную систему оплаты труда, то в такой ситуации имеет место незаконное лишение работника возможности трудиться. Тогда согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все недоработанные часы (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ответ 1 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Часть судей также рассматривает эту ситуацию как невыполнение норм труда, неисполнение трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя (часть первая ст. 155 ТК РФ) (смотрите определения Санкт-Петербургского городского суда от 24.10.2017 N 33-23163/2017, Пермского краевого суда от 28.04.2014 N 33-3472, Свердловского областного суда от 28.02.2020 N 33-3891/2020, Челябинского областного суда от 26.11.2019 N 2-668/2019, Кемеровского областного суда от 28.10.2014 N 33-10723). Однако принципиального значения это не имеет, поскольку обе нормы предполагают выплату работнику среднего заработка.

Вместе с тем работники, которым установлен оклад, отработавшие все предусмотренные графиком часы, должны получить полную сумму оклада и в ситуации, когда запланированное число рабочих часов меньше нормы. Ведь согласно ст. 129 ТК РФ под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Свои трудовые (должностные) обязанности работник должен исполнять в течение рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст. 21, 56, 91 ТК РФ). При суммированном учете, если учетный период превышает месяц, сотрудник в отдельные месяцы может работать больше или меньше нормы рабочего времени. При составлении графика важно лишь, чтобы в целом за учетный период норма рабочего времени была соблюдена. По смыслу положений ст. 129 ТК РФ работник, полностью отработавший предусмотренное графиком количество часов соответствующего месяца, должен получить полную сумму оклада, несмотря на то, что норма рабочего времени конкретного месяца выполнена не была (смотрите также ответ 2, ответ 3 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Отметим также, что существует позиция, согласно которой в подобных ситуациях работнику необходимо выплатить часть оклада (пропорционально отработанному в календарном месяце времени) и доплату за время недоработки в размере среднего заработка (ответ 4, ответ 5 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Во избежание споров работодатель, выплативший работнику за месяц заработную плату исходя из полного оклада, может сравнить часть полученной сотрудником заработной платы (оклада и иных причитающихся выплат за количество часов, составляющее разницу между нормой и графиком, со средним заработком, полагающимся ему за такое же количество часов, произведя соответствующую доплату, если заработная плата оказалась меньше среднего заработка.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

24 мая 2024 г.