В организации работнику положен отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Работник использовал более 28 календарных дней отпуска и, находясь в отпуске, заболел. Теперь он просит выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Возможно ли произвести такую выплату?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплата денежной компенсации за оставшуюся часть отпуска (которая перенесена в связи с нетрудоспособностью работника) не противоречит трудовому законодательству.

Обоснование вывода:

Статьей 124 ТК РФ установлено, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом ТК РФ не содержит четкого предписания, когда отпуск нужно именно продлевать, а когда следует переносить его на другой срок. Указания на этот счет есть в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила)*(1).

В ст. 18 Правил установлены следующие принципы: если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником; если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.

Следовательно, если работник заболел до начала ежегодного отпуска, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок. Заявления работника о переносе отпуска при этом не требуется (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Отметим, что положения ст. 124 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя учитывать мнение работника при переносе ежегодного отпуска на иной срок. Специалисты Роструда в некоторых разъяснениях отмечают, что дата начала отпуска в таком случае будет определяться по соглашению сторон (ответ 4, ответ 5 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Однако часть первая ст. 124 ТК РФ указывает на необходимость для работодателя определять срок, на который должен переноситься отпуск, с учетом пожеланий работника, а не устанавливать период использования отпуска в соответствии с такими пожеланиями. Как уже упомянуто, Правила применяются лишь в части, не противоречащей ТК РФ. Поэтому срок, на который переносится отпуск, работодатель определяет самостоятельно (если, конечно, сотрудник не относится к одной из категорий работников, которым частью четвертой ст. 123 ТК РФ предоставлено право самостоятельно выбирать время предоставления отпуска), принимая во внимание при этом пожелания работника, однако несогласие работника с использованием отпуска в определенный период при переносе отпуска в связи с заболеванием само по себе, как правило, не препятствует предоставлению такого отпуска именно в этот период (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 22.05.2017 N 33-10969/2017). Длительность периода нетрудоспособности не имеет значения.

Приказ о переносе отпуска составляется работодателем в произвольной форме. В нем указываются основания переноса и новый срок отпуска. Этот документ служит основанием для внесения изменений в график отпусков.

Если перенос отпуска или его части осуществляется уже после того, как информация о нем была отражена в соответствующем разделе личной карточки, эту информацию необходимо скорректировать путем указания количества перенесенных дней отпуска и реквизитов приказа о переносе отпуска.

При перенесении отпуска на другой срок у работника в рассматриваемом случае возникает задолженность перед работодателем, поскольку отпускные он уже получил.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни ТК РФ, ни одним из федеральных законов не предусмотрено возможности удержания из заработной платы излишне выплаченных работнику сумм в случае переноса отпуска. Следовательно, удержать сумму задолженности из заработной платы самостоятельно работодатель не имеет права (постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.05.2007 N Ф03-А24/07-2/1446, также решения Центрального районного суда г. Красноярска Красноярского края от 30.04.2015 N 2-3340/2015, Таштыпского районного суда Республики Хакасия от 25.12.2013 N 2-509/2013). Можно лишь предложить работнику вернуть излишне выплаченную денежную сумму в добровольном порядке. Если работник не против возврата излишне выплаченной суммы, он может внести деньги в кассу организации или перечислить на ее банковский счет.

При предоставлении отпуска в новый срок отпускные рассчитываются заново исходя из нового расчетного периода (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, ответ 6 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Отметим, что в правоприменительной практике высказывается мнение о возможности в дальнейшем при предоставлении отпуска (неиспользованной части отпуска) вместо удержания выплатить работнику отпускные за вычетом излишне выданной ранее суммы. При этом большинство судов признают такой "зачет" правомерным (смотрите, например, определения Приморского краевого суда от 29.03.2016 N 33-2995/2016, от 27.04.2015 N 33-3406/2015, от 15.07.2015 N 33-5438/2015, определение Краснодарского краевого суда от 12.10.2017 N 33-32527/2017). Однако встречается в судебной практике и подход, согласно которому излишне выплаченная в один период времени денежная сумма не дает работодателю права уменьшить сумму, начисленную в другом периоде (смотрите, например, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347, решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 26.01.2011 (Извлечение)). И хотя ст. 137 ТК РФ ограничивает лишь случаи удержаний из заработной платы, а не из других причитающихся работнику сумм, полагаем, что такой "зачет" может вызвать спор между сторонами, решать который придется комиссии по трудовым спорам или суду.

В то же время при отсутствии возражений работника против указанного "зачета" вероятность наступления каких-либо неблагоприятных для работодателя последствий, на наш взгляд, невелика. Ведь государственные инспекторы труда не могут давать работодателям обязательные предписания по индивидуальным трудовым спорам (определение Верховного Суда РФ от 28.06.2006 N 11-В06-8), то есть нарушенные права работника не могут защищаться против его воли.

Как следует из положений ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работник имеет неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ним сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков (смотрите также письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).

При этом в некоторых случаях часть уже запланированного (или перенесенного) отпуска может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Так, при продолжении трудовых отношений денежной компенсацией может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (часть первая ст. 126 ТК РФ).

Это означает, что в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска). Те работники, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию могут получить только при увольнении.

Таким образом, если работником использована часть отпуска более 28 календарных дней, то замена денежной компенсацией оставшейся части отпуска, перенесенного на другой срок в связи с болезнью, не противоречит трудовому законодательству (смотрите, например, ответ 7 специалистов Роструда с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

В заключение отметим, что употребление законодателем в ст. 126 ТК РФ слов "может быть заменена" означает, что выплата денежной компенсации за часть отпуска при условии продолжения трудовых отношений и при наличии соответствующего заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя (определение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N 60-АПГ16-15, письма Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.06.2007 N 1921-6). Поэтому работодатель может отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (май 2024);

- Энциклопедия решений. График отпусков (май 2024).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

28 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В силу части первой ст. 423 ТК РФ Правила применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.