Какие записи нужно сделать в трудовой книжке директора при многократном продлении полномочий?

Генеральный директор ООО избран на должность по решению общего собрания учредителей в 2007 году. С руководителем заключен срочный трудовой договор сроком на четыре года (с 27.04.2007 по 10.04.2011). Затем директор неоднократно переизбирался на новый срок общим собранием участников ООО, при этом не проводилась процедура оформления увольнения и приема на работу, данные в СФР не подавались. При заполнении трудовой книжки также выяснилось, что записи с 2019 года не вносились, последняя запись в трудовой книжке была внесена об избрании на должность генерального директора от 04.04.2019.
Как правильно поступить в указанной ситуации: заполнять трудовую книжку фактами об избрании на должность и прекращении срока действия срочного трудового договора с 2019 г. по 2024 г., или необходимо признать недействительными записи о расторжении трудовых договоров и избрании на должность, так как стаж не прерывался, и внести последнюю запись только об увольнении от 31.05.2024?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации каких-либо записей об увольнении и о новом приеме на работу в трудовую книжку генерального директора вносить не нужно. Достаточно признать недействительными все записи об увольнении и избрании вновь на должность, внеся последнюю запись только об увольнении от 31.05.2024.

Обоснование позиции:

Трудовое законодательство допускает существование бессрочного трудового договора с руководителем организации. Из положений статей 58, 59 и 275 ТК РФ следует, что срочный трудовой договор с руководителем может заключаться при условии, что на это есть соглашение сторон.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 9 постановления от 02.06.2015 N 21 подтвердил возможность заключения с руководителем организации как срочного, так и бессрочного трудового договора. Конституционный Суд РФ в п. 6 постановления от 15.03.2005 N 3-П отметил: законодатель, определяя в Трудовом кодексе РФ особенности регулирования труда руководителя организации, исходит из того, что с ним как с лицом, выполняющим функции ее единоличного исполнительного органа, по общему правилу заключается срочный трудовой договор; вместе с тем возможны случаи, когда по каким-либо причинам трудовой договор с руководителем организации заключается без указания конкретного срока его действия либо когда срочный трудовой договор трансформируется в договор на неопределенный срок в порядке, установленном частью четвертой ст. 58 ТК РФ.

Соответственно, если до истечения полномочий директора ООО и, следовательно, до прекращения срока действия его трудового договора то же лицо было вновь неоднократно избрано на указанную должность и продолжило исполнять свои обязанности, а уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока его действия этому лицу не направлялось, приказ о его увольнении, вопреки требованиям ст. 84.1 ТК РФ, не издавался, расчеты, связанные с увольнением, не проводились, то исходя из положений части четвертой ст. 58 ТК РФ первоначально заключенный с директором срочный трудовой договор приобрел характер бессрочного.

То обстоятельство, что общим собранием участников ООО несколько раз проводилось переизбрание директора на новый срок, имеет значение для корпоративных отношений этого директора с обществом, но не влияет на его трудовые отношения с ним. Ведь ст. 16 ТК РФ называет избрание на должность лишь основанием возникновения трудовых отношений с обществом, но не основанием их прекращения. Иными словами, переизбрание на должность не означает прекращения старых трудовых отношений и начала новых, если прекращение прежних трудовых отношений не было оформлено надлежащим образом.

Полагаем, в такой ситуации каких-либо записей об увольнении и о новом приеме на работу в трудовую книжку директора вносить не нужно. Трудовое законодательство также не предусматривает и внесения в трудовую книжку сведений о переизбрании директора на ту же должность на новый срок, равно как и издания соответствующих приказов. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 N Ф04-1681/11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2010 по делу N А33-18690/2009, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2011 N 18АП-299/2011, Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2011 N 06АП-5893/2010).

Следовательно, по нашему мнению, в описанной ситуации достаточно признать недействительными все записи об увольнении и избрании вновь на должность, внеся последнюю запись только об увольнении от 31.05.2024.

Обращаем внимание, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

31 мая 2024 г.