Совмещение вакантной должности

В отделе по штатному расписанию предусмотрены должности начальника отдела и три штатных единицы по должности специалиста. Две штатные единицы вакантны. Можно ли возложить на начальника отдела и специалиста дополнительную работу в порядке совмещения по двум вакантным штатным единицам? Можно ли поручить работнику в рамках совмещения на часть ставки (0,25, 0,5, 0,75 ставки)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дополнительная работа в порядке совмещения по вакантным штатным единицам по должности специалиста может быть поручена начальнику отдела в порядке совмещения должностей, специалисту - путем увеличения объема работ.

Стороны самостоятельно определяют объем поручаемой дополнительной работы. Специалисты Роструда не усматривают нарушения, если объем дополнительной работы указывается в виде доли от ставки по определенной должности.

Обоснование позиции:

Ст. 60.2 ТК РФ предусмотрено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В части второй этой статьи перечислены виды дополнительной работы:

- совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности);

- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности);

- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник.

На практике все три вида дополнительной работы для простоты называют одним общим термином "совмещение". Грубой ошибкой это не является, поскольку правовое регулирование всех видов дополнительной работы одинаковое. Однако в кадровых документах следует использовать ту формулировку из ст. 60.2 ТК РФ, которая отвечает существу порученной дополнительной работы.

Поручить работнику выполнять дополнительную работу можно по вакантной должности (штатной единице) (смотрите ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(1).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работникам может быть поручено выполнение дополнительной работы по вакантным штатным единицам по должности специалиста. Начальнику отдела такая работа будет поручена в рамках совмещения должностей, специалисту - путем увеличения объема работ*(2).

Объем дополнительной работы устанавливается работодателем с письменного согласия работника (часть третья ст. 60.2 ТК РФ). При этом ТК РФ не содержит положений, устанавливающих предельное количество поручений, а также не устанавливает максимальный (допустимый) объем дополнительной работы, выполняемой в течение рабочего времени работника.

Если работодатель считает, что работник успевает в течение своего рабочего времени качественно выполнять дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) в определенном объеме, то он вправе предложить работнику такой объем дополнительной работы. Работник, в свою очередь, имеет право не согласиться выполнять предложенный работодателем объем дополнительной работы. Таким образом, все вопросы, касающиеся поручения работнику дополнительной работы, в том числе и объема дополнительной работы, решаются только сторонами трудового договора (часть третья ст. 60.2 ТК РФ).

Важно помнить, что определенные ограничения могут вытекать из самого характера работы (например, невозможно одновременно выполнять работу двух водителей) и физических способностей человека. Если будет оформлено поручение такого объема работ, который заведомо не может быть выполнен работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), в случае спора с проверяющими суд может принять во внимание фактическую невозможность такого выполнения дополнительной работы.

Однако каких-либо ограничений по предельному количеству поручений, по продолжительности периода, по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня нормативными правовыми актами не установлено. Срок, в течение которого работник выполняет дополнительную работу, может быть сколь угодно долгим, а труд в условиях совмещения может выполняться в течение всего рабочего дня параллельно с выполнением обязанностей по основной работе.

Обратим внимание, что определения такого понятия, как "ставка", трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается на практике в этот термин, работой на полную ставку считается работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Соответственно, если сотрудник работает на часть ставки, то предполагается, что он должен отрабатывать часть нормы рабочего времени, то есть работать по соответствующей должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Как уже отмечалось, под совмещением понимается выполнение работником в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату.

Из вышеизложенного следует, что применение понятия "ставка" в отношении совмещения работником нескольких должностей утрачивает смысл, поскольку работа по должности работника, предусмотренной его трудовым договором, и по всем совмещаемым им должностям осуществляется в течение одного и того же периода времени. Иными словами, разделить время, в течение которого работник выполняет функции по основной должности, и время, когда он выполняет работу по совмещаемой должности (должностям), и установить, какую часть ставки по каждой из вышеуказанных должностей он отрабатывает, невозможно.

Поэтому объем дополнительной работы, осуществляемой в виде совмещения, по нашему мнению, не может определяться указанием на дробную величину ставки по соответствующей должности. Вместе с тем специалисты Роструда не усматривают нарушения в случае, когда объем дополнительной работы указан в виде доли от ставки по определенной должности (смотрите их ответ 2, ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Панова Наталья

23 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Трудовой кодекс РФ не определяет понятий "вакантная должность", "вакансия". Если исходить из смысла, который вкладывается в эти термины, то вакантную должность можно определить как должность, которая имеется в штатном расписании организации, но по которой не заключен ни один трудовой договор (определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2013 N 33-16070/2013).

*(2) Смотрите следующие материалы:

- Примерная форма приказа о совмещении профессий (должностей), возложении обязанностей (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма соглашения о совмещении профессий (должностей) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма приказа о поручении дополнительной работы путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма соглашения о выполнении работником дополнительной работы путем увеличения объема работ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).