Для работы необходима проверка знаний правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Работник уже дважды получил неудовлетворительную оценку. Что делать работодателю, если работник принципиально не готовится к сдаче экзамена?

Работник в 2023 году на работе поскользнулся, упал, составлен акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве - частичное повреждение связок левой стопы, работник много ходит, ему выдали справку об освобождении от тяжелого физического труда (длительной ходьбы, поднятия тяжестей) со сроком до 21.02.2024. Работник в течение года был на больничных по разным причинам (выйдет на 1-2 дня и снова уходит на больничный). Далее, 27.02.2024, заключением предварительного медицинского осмотра установлено, что работник годен к работе. Для работы необходима проверка знаний правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Работник уже дважды получил неудовлетворительную оценку. Что делать работодателю, если работник принципиально не готовится к сдаче экзамена, а в ЛНА установлено, что нельзя проводить аттестацию на соответствие, если работник находится на длительном больничном?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. К сотруднику может быть применено дисциплинарное взыскание за отказ либо неудовлетворительный результат при прохождения обучения и проверки знаний по охране труда.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 214 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В число этих обязанностей, в частности, входит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Кроме того, ст. 215 ТК РФ возлагает прямую обязанность работника проходить в установленном порядке обучение по охране труда.

Согласно части первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (смотрите ответ 1 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть вторая ст. 76 ТК РФ). Как следует из части третьей ст. 76 ТК РФ, в период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда по его вине, заработная плата не начисляется.

Кроме того, к сотруднику может быть применено дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание применяется за совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ). В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, как то: нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. К случаям неисполнения работником своих трудовых обязанностей относятся отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе (подп. "в" п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Соответственно, если работник получает неудовлетворительный результат при проверке знаний по охране труда, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности на законных основаниях за ненадлежащее исполнение им по его вине возложенных на него обязанностей.

При этом п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарное взыскание.

Прямого запрета на наложение на работника дисциплинарного взыскания в период его отстранения от работы действующее законодательство не устанавливает.

Соответственно, если работник неоднократно не проходил проверку знаний по охране труда, отстранялся от работы и привлекался к дисциплинарной ответственности, то работодатель может уволить его по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ. При этом работодателем должны быть добросовестно исполнены свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а также соблюден порядок увольнения, установленный ст. 193 ТК РФ. Согласно части первой данной статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (часть вторая ст. 193 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ). При этом сам по себе период отстранения работника от работы не отодвигает окончание срока для применения дисциплинарного взыскания.

Судебная практика подтверждает правомерность применения работодателем дисциплинарного взыскания за отказ от прохождения обучения по охране труда в период отстранения работника от работы при условии соблюдения работодателем требований к порядку привлечения работника к дисциплинарной ответственности (определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 5 июля 2022 г. по делу N 8Г-8276/2022[88-9416/2022], определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24 марта 2021 г. по делу N 8Г-2814/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2017 г. по делу N 33-47864/2017, определение Седьмого КС общей юрисдикции от 20.02.2020 по делу N 8Г-670/2020-(8Г-5563/2019). Аналогичные комментарии предоставляют специалисты Роструда (смотрите ответ 2, ответ 3 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"), смотрите также ответ, размещенный в журнале "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения".

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

3 мая 2024 г.