Журнал вводного инструктажа по охране труда и противопожарной безопасности

Нужно ли указывать в журналах вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности дополнительный пункт с перечнем инструкций по должностям?

Прежде всего отметим, что утвержденной формы журнала проведения инструктажа по охране труда нет. В силу п. 88 Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, сам порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.

В силу п. 87 Порядка при регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа по охране труда указывается следующая информация:

а) дата проведения инструктажа по охране труда;

б) фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;

в) профессия (должность) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;

г) число, месяц, год рождения работника, прошедшего инструктаж по охране труда;

д) вид инструктажа по охране труда;

е) причина проведения инструктажа по охране труда (для внепланового или целевого инструктажа по охране труда);

ж) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность) работника, проводившего инструктаж по охране труда;

з) наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;

и) подпись работника, проводившего инструктаж по охране труда;

к) подпись работника, прошедшего инструктаж по охране труда.

Как видно, работодателю при проведении инструктажа, кроме вводного, по охране труда в любом случае необходимо отразить сведения о наименовании локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда. Таким образом, в журнале, ином документе, в котором осуществляется документирование факта осуществления инструктажа по охране труда, необходимо указать наименование инструкции по охране труда, в объеме которой был проведен инструктаж.

По вводному инструктажу отдельно не указана обязанность по ссылке на наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда. Соответственно, такая обязанность отсутствует (смотрите п. 86 Порядка).

Также дополнительно отметим, что поскольку инструкции разрабатываются работодателем самостоятельно в соответствии приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем" и работодатель обязан поддерживать их в актуальном состоянии и при наступлении обстоятельств, предусмотренных п. 30 Требований, пересматривать инструкции, конечно, целесообразно вести учет имеющихся инструкций по охране труда.

Что касается противопожарного инструктажа, данные о его проведении заносятся в общий журнал учета противопожарных инструктажей, рекомендуемый образец оформления которого приведен в приложении к приложению N 1 Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. N 806 (смотрите п. 22, п. 25 приложения N 1 к Порядку N 806). Отдельно графа "Перечень инструкций по должностям" не указана.

Дополнительно отметим, что в соответствии с п. 3 и п. 4 приложения N 1 к Порядку N 806 обучение мерам пожарной безопасности должно содержать теоретическую и практическую части. При этом в приведенном рекомендуемом образце журнала учета противопожарных инструктажей содержится раздел (графа) о проведенной практической части инструктажа (вне зависимости от его вида). Таким образом, полагаем, что в программу вводного противопожарного инструктажа необходимо включать и практическую часть (на это указывает и абзац 3 п. 20 приложения N 1, и п. 4 приложения N 2 к Порядку N 806).

Подтверждают эту позицию и разъяснения МЧС России, содержащиеся в п. 2 Распоряжения N 1210, в которых указано, что обучение лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа может проходить единовременно и непрерывно - в один этап, включающий теоретическую и практическую части. Поэтапное (дискретное) обучение подразумевает разделение теоретической и практической частей на этапы, по окончании которых проводится проверка соответствия знаний и умений в соответствии с пунктом 20 приложения N 1 к порядку N 806. А рекомендуемый образец оформления журнала учета противопожарных инструктажей предусматривает внесение данных при окончании обучения как теоретической, так и практической частей.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

7 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.