Введение должности танатопрактика в штатное расписание

В бюджетное учреждение здравоохранения необходимо принять танатопрактика в отдел платных услуг.
Какую должность согласно ЕКС следует включить в штатное расписание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики для указанной в вопросе должности. В рассматриваемой ситуации работодателю следует использовать наименование должности, приведенное в профессиональном стандарте "Специалист в области похоронного дела" (утвержден приказом Минтруда РФ от 07.05.2015 N 278н), включить в штатное расписание и принять на работу на должность "Танатопрактик-реставратор" или "Бальзамировщик".

Обоснование вывода:

В соответствии с частью пятой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом ЕТКС, ЕКС или профессиональных стандартов.

В свою очередь, положения ТК РФ предполагают наличие у работодателя права выбора того, какой именно из поименованных в данной норме документов применять в случае включения одной и той же должности как в квалификационный справочник, так и в профессиональный стандарт (п. 5 информации Минтруда России по вопросам применения профессиональных стандартов, направленной письмом Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, письма Минтруда России от 26.12.2016 N 15-2/ООГ-4698 и от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465, Минэкономразвития России от 17.10.2013 N 22405-ОФ/Д26и).

ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики для указанной в вопросе должности. В рассматриваемой ситуации работодателю следует использовать наименование должности, приведенное в профессиональном стандарте "Специалист в области похоронного дела" (утвержден приказом Минтруда РФ от 07.05.2015 N 278н), включить в штатное расписание и принять на работу на должность "Танатопрактик-реставратор" или "Бальзамировщик".

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

13 мая 2024 г.