Направление работника в длительную служебную командировку

Работник будет принят по трудовому договору на полное рабочее время в МИД, в рамках работы по которому будет оформлена длительная служебная командировка за границу.
Какие есть варианты перехода в командировку без увольнения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Трудовой договор с нынешним работодателем в любом случае должен быть прекращен. После заключения трудового договора с новым работодателем, стороны вправе заключить трудовой договор о внешнем совместительстве.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что согласно трудовому законодательству основное место работы у сотрудника может быть только одно (смотрите ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации сотрудник планирует заключить трудовой договор с другим работодателем, режим работы по которому предусматривает полную продолжительность рабочего времени. Следовательно, указанное место работы станет для сотрудника основным, для чего трудовой договор с нынешним работодателем должен быть прекращен, например, по собственному желанию сотрудника (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ).

Если сотрудник и работодатель, у которого он в настоящее время трудится, намерены сохранить трудовые отношения, то это возможно только в рамках трудового договора о совместительстве (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Переход основного сотрудника в совместители, по нашему мнению, возможен только через прекращение действующего трудового договора, а затем после заключения трудового договора с другим работодателем оформлением нового трудового договора о внешнем совместительстве.

Поступить иным способом, в частности не расторгая трудового договора, изменить его путем включения в него условия о совместительстве, было бы неправильно по следующим причинам.

Статья 72 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право изменять по письменному соглашению сторон любые определенные сторонами условия трудового договора. Возможность оформить дополнительное соглашение к трудовому договору в ситуации, когда работа по совместительству становится для сотрудника основной, подтвердил Роструд в письме от 22.10.2007 N 4299-6-1. Основываясь только на нормах ТК РФ, регулирующих порядок изменения и прекращения трудового договора, можно прийти к выводу о праве сторон заключить дополнительное соглашение и в обратной ситуации, когда работа у данного работодателя, являющаяся для сотрудника основным местом работы, признается работой по совместительству.

Однако из определения совместительства, содержащегося в части первой ст. 282 ТК РФ, следует, что работа по совместительству может появиться только тогда, когда у сотрудника уже имеется основное место работы. Поэтому, на наш взгляд, неправильно считать работника совместителем и оформлять его таковым, зная, что у него нет основного места работы. Отсюда следует вывод, что изменяющее трудовой договор соглашение сторон о признании основного места работы работой по совместительству хотя и соответствует ст. 72 ТК РФ, но формально не соответствует определению совместительства.

Кроме того, с учетом существующего нормативно-правового регулирования оформить переход основного работника в категорию внешних совместителей без увольнения на практике представляется крайне затруднительным.

Дело в том, что записи о работе по совместительству допустимо вносить только по основному месту работы (часть пятая ст. 66 ТК РФ). Соответственно, работодатель, работа у которого стала работой по совместительству, уже не может вносить записи в трудовую книжку. Поэтому даже запись об изменении характера работы с основного на совместительство он вносить не вправе.

Также не ясно, как в такой ситуации должен применяться п. 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвежденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н. Согласно этому пункту при увольнении работника записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей). Если трудовой договор не прекращается, то в момент перехода сотрудника из категории основных работников в совместители ему на руки выдается трудовая книжка, последний блок записей в которой остается не заверенным печатью и подписями, а это не соответствует общим принципам ведения трудовых книжек.

Таким образом, трудовой договор с нынешним работодателем в любом случае должен быть прекращен. После заключения трудового договора с новым работодателем стороны вправе заключить трудовой договор о внешнем совместительстве.

При этом трудовым законодательством не урегулирован вопрос оформления времени нахождения работника в командировке только по одному месту работы (по основному месту работы или совместительству). На практике, на период служебной командировки сотрудника на другом месте работы оформляется отпуск без сохранения заработной платы (смотрите ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Панова Наталья

16 мая 2024 г.