Можно ли работодателю объявить 27 апреля 2024 года выходным днем для части работников, а 30 апреля - рабочим днем для них?

27 апреля 2024 года согласно производственному календарю на 2024 год объявлено рабочим днем.
Можно ли на предприятии объявить этот день (27.04.2024) выходным для определенной части работников, издав приказ по организации, а 30.04.2024 для этих работников (кто отдыхал 27.04.2024) сделать рабочим днем (для выполнения производственных задач)? Достаточно ли будет издать приказ, или с каждым работником нужно заключить дополнительное соглашение? Если ли риски для работодателя в данной ситуации?

Трудовое законодательство предоставляет право переноса выходных дней на иные дни только Правительству РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ). Так, постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году" предусмотрен перенос выходных дней с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля, а также с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля. На основании части первой ст. 5 и части первой ст. 11 ТК РФ постановление Правительства РФ о переносе выходных дней в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней обязательно к исполнению и работником, и работодателем.

Однако запрета на освобождение сотрудников от исполнения трудовых обязанностей в какой-либо день, являющийся для них рабочим в соответствии с установленным им режимом (например в день накануне нерабочего праздничного дня или в день, когда отмечается корпоративный или профессиональный праздник) не установлено.

Если предоставление дополнительного выходного дня носит разовый характер, работодатель может издать соответствующий приказ в произвольной форме, рассчитанный на однократное применение (смотрите также письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0). Работников следует ознакомить под подпись с документом, на основании которого они освобождаются от исполнения трудовых обязанностей в рабочий день.

Необходимо помнить, что предоставление работникам дополнительных выходных дней, не установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, не позволяет выработать норму рабочего времени и влечет за собой уменьшение заработной платы. Поэтому такие дни должны быть оплачены работодателем, что подтверждается судебной практикой (смотрите, например, раздел "Дела о восстановлении на работе" из Обзора кассационной и надзорной практики по гражданским делам за 2002 г.). По мнению Роструда, изложенному в письме от 19.12.2007 N 5202-6-0, оплата дополнительного выходного дня, установленного работодателем, должна быть произведена исходя из среднего заработка. Условие об оплате необходимо включить в приказ (локальный нормативный акт) о предоставлении дополнительного выходного.

Право переноса выходных дней работодателю не предоставлено. Поэтому он не может по своей инициативе объявить рабочий день выходным с условием, что работники выйдут на работу в другой день, являющийся для них выходным. Возможен лишь вариант привлечения сотрудников с их согласия к работе в выходной день и последующего предоставления по их желанию другого дня отдыха ( ст. 113 и ст. 153 ТК РФ).

По смыслу части четвертой ст. 153 ТК РФ другой день отдыха положен тем работникам, которые уже отработали выходной день. Однако нельзя считать освобождение сотрудников от работы другим днем отдыха, если они будут привлечены к работе в выходной позже предоставления свободного от работы дня. Поэтому при выборе этого варианта привлечение к работе в выходной должно обязательно состояться до дня освобождения от работы (смотрите письмо Минтруда России от 26.06.2023 N 14-6/ООГ-4284). Иными словами, в нашем случае нельзя считать 27 апреля другим днем отдыха за работу в выходной день 30 апреля.

В рассматриваемом случае привлечение каждого работника к работе в выходной день возможно только с его письменного согласия, так как обстоятельства, указанные в частях второй и пятой ст. 113 ТК РФ, отсутствуют). Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и при наличии в необходимых случаях письменного согласия работников (ст. 113 ТК РФ). По смыслу закона оформляется каждый отдельный случай привлечения, причем до начала самой работы. Как правило, работодатель издает распоряжение в виде приказа.

В приказе работодателю следует отразить причину, дату и продолжительность привлечения к работе в выходной (праздник); факт ознакомления работника с его правом отказаться от работы в выходной (праздничный) день (в тех случаях, когда это обязательно); факт получения согласия работника; факт учета мнения профсоюза (когда это необходимо); размер оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день. Приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздник составляется в свободной форме.

Кроме того, в соответствии с частью четвертой ст. 99 и частью пятой ст. 113 ТК РФ работодателю необходимо учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой имеется в организации*(1).

По нашему мнению, определенные риски в данной ситуации могут быть связаны с претензиями других работников, которым не будет объявлен выходной день 27.04.2024. Полагаем, чтобы обеспечить равенство прав и возможностей работников, приказ об освобождении работников от работы в указанный день должен распространяться на всех работников, для которых соответствующий день является рабочим, независимо от того, будет ли им предложено работать в выходной день 30 апреля или нет, а также согласятся ли они работать в этот день или нет. Вместе с тем найти судебную практику, а также разъяснения контролирующих органов по данной теме нам не удалось.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

5 апреля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при привлечении к сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни.